Программное содержание:

Коррекционно-развивающие задачи:

— развивать мышление, слуховое внимание, мелкую моторику ;

— развивать умение ориентироваться в пространстве, согласованность речи с движением.

Коррекционно-обучающие задачи:

формировать у детей представление об одежде, названия и детали одежды, материалы, из которой ее изготавливают;

— закреплять обобщающее понятие «одежда», «обувь», «головные уборы»;

— учить образовывать относительные прилагательные от существительных, называющих материал;

— продолжать формировать навыки составления графической модели предложения.

Коррекционно-речевые задачи:

— Расширять активный словарь детей путем образования относительных прилагательных, путем подбора антонимов – прилагательных и глаголов;

— отрабатывать образования множественного числа существительных от единственного числа;

— упражнять в подборе прилагательных к существительным по смыслу;

— отрабатывать правильность употребления притяжательного местоимения мой с существительными мужского, женского и среднего рода;

— упражнять в составлении предложений с заданным словом на логопедическом занятии;

— упражнять в составлении предложений по заданной графической модели;

— упражнять в составном анализе слов.

Коррекционно-воспитательные задачи:

— воспитывать аккуратность, бережное отношение к вещам;

— воспитывать культуру общения.

Демонстрационная наглядность:

предметные картинки по теме, «Скажи одним словом», волшебные шкафы.

Раздаточный материал: схемы для составления предложений, тетради.

Художественное слово: стихотворение для пальчиковой гимнастики, физкультминутки, загадки по теме.

Ход логопедического занятия в старшей группе

I. Организационный момент

1. Приветствие с использованием самомассажа

Привет мой носик

Привет мой ротик

Привет мои щечки

Привет мои губки

Мы не будем унывать

Начнем сразу играть.

2. Сядет тот, кто стоит справа, слева, стоит между…

II. Основная часть занятия логопеда

1. Дети, посмотрите вокруг, разбросано много одежды, туфель…

2. Давайте назовем что вы видите.

Дети: Обувь: валенки, босоножки, туфли, сапоги, ботинки и т. д.

Головные уборы: косынка, шляпа, берет, бейсболка, платок, кепка и т. д.

Какую одежду и обувь надевают на улицу?

Куртку, пальто, шапку, шарф, сапоги, валенки, варежки и т. д.

Какая это одежда?

Одежду для выхода на улицу называют верхней.

Картинки: трусы, майка, ночная рубашка, пижама. Какая это одежда?

Иначе как можно назвать эту одежду? Нижнее белье.

А какую одежду вы еще знаете?

Игра «Какая одежда?»

Дети: Верхнюю, детскую, взрослую, мужскую, женскую, спортивную, сезонную, весеннюю, осеннюю, зимнюю, демисезонную, грязную, чистую, повседневную, нарядную, праздничную и т. д.

Для чего нужна одежда? Где люди берут одежду?

Игра «Один — много» (с мячом)

Логопед. Дети, а вы хотите поиграть с мячом?

Шарф, рубашка, носок, перчатка, шапка, юбка.

Упражнение «Исправь ошибку»

— Я буду называть, что изображено на картинке. Если я сделаю ошибку, вы меня поправите.

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе: «Волшебный шкаф»

Моя сапоги. Мое перчатки. Моя шарф. Мой куртка.

Игра «Скажи наоборот» (развитие речевого дыхания)

Надо посмотреть на картинку и назвать противоположное действие: надевать — снимать, обувать — разувать, покупать — продавать, завязать — развязать, застегнуть — расстегнуть, гладить — мять, повесить — снять, зашить — порвать, постирать — вымазать и т. д.

Игра «Скажи какой?»

Образование относительных прилагательных от существительных, обозначающих материал:

ОБУВЬ из резины — резиновая

Из кожи — кожаная

Из замши — замшевая

ОДЕЖДА из шерсти — шерстяная

Из шелка — шелковая

Из ситца — ситцевая и т. д.

Пальчиковая гимнастика с использованием Су — Джок терапии

Швея в дом к нам пришла,

Мне ножницы дала,

Я ткани и бумагу

Режу, режу как могу.

Работа в тетрадях: продолжи строчку по образцу

Динамическая пауза

Присядь столько раз, сколько в слове слогов.

Отгадаем загадки для дошкольников на тему одежда

Не надевают их мальчики, как принцессы в них девушки. (Платье)

Воротничок и рукава, больше нужны для мальчиков они. (Рубашка)

От воды не промокает, нас от дождика скрывает. (Дождевик)

Две дороги,

Надену на ноги.

Стрелки ровненько идут,

И показывают путь. (Брюки)

На голову одеваем, ушки защищаем. (Шапка)

Хоть хатка маленькая, но уютная и тепленькая: как мороз кусается, пять братьев там скрываются. (Варежка)

10. «Волшебные рукавицы»

С использование биоэнергопластики.

11. Составим предложение с отгадками

Вычеркнем схемы предложений, но сначала выполним гимнастику.

Гимнастика для глаз

1. Глаза плотно мы закрыли –

это один, два, три, четыре.

Затем шире открываем,

Вдали что-то разглядываем.

И пока мы вдаль смотрели

До шести посчитали.

2. Глаза быстро по кругу ведем,

Головою не вращаем.

Влево раз, два, три, четыре.

Вправо столько же повторили.

3. По кругу глаза ведем

И все вокруг рассматриваем.

Раз круг, два и три, четыре.

Плотнее глаза мы закрыли.

На пять и шесть их подержали

И снова все начали.

III. Заключительная часть занятия. Рефлексия

Что делали?

Что было трудно?

Что понравилось?

Мимическая гимнастика «Покажи настроение»

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

двадцать − 5 =

Отправить