Цель:

— упражнять в количественном и порядковом счете в пределах 5;

— повторить изученные цифры, ориентирование в пространстве и на листе бумаги;

— закрепить плоскостные геометрические фигуры, их основные признаки, умение выполнять действие по словесному указанию;

— развивать логическое мышление дошкольников, мелкую моторику;

— воспитывать интерес к занятиям в детском саду.

Материалы: цифры 1-5, плоскостные геометрические фигуры, карточки с заданиями, атрибуты для игры, набор для конструирования «Лес», карточки для счета, счетные палочки.

Ход занятия по математике в средней группе

I. Вступительная часть

1. Психогимнастика «Солнышко и тучка»

Воспитатель. — Дети, представьте себе, что вы солнышко. И вдруг, вас закрыла тучка. Покажите, как вы на нее рассердились. Облако отошло, улыбнитесь всему миру: земле, деревьям, цветам в группе и нашим гостям.

2. Мотивация деятельности. Сюрпризный момент.

Воспитатель. — Сегодня я хочу пригласить вас в волшебное путешествие. Но сначала скажите, кто такие пираты?

На что они обычно охотятся? Вот и мы сегодня, превратимся в пиратов. Для этого мы наденем специальные пиратские медальоны, а я буду главный пират, поэтому должен надеть пиратский головной убор. Вот так. Мы готовы, значит, отправляемся на поиски сундука с сокровищами.

II. Основная часть.

— Нас ждут интересные испытания, когда мы их все пройдем, получим свое сокровище.

1. Дидактическое упражнение «Будем считать»

Устный счет в прямом и обратном порядке. Порядковый счет предметов в пределах 5.

2. Дидактическая игра «Не ошибись»

На столах у детей у каждого цифра и плоскостные изображения дельфинов.

Задание: выложить столько дельфинов, какая цифра.

3. Физкультминутка.

— А теперь, чтобы набраться сил перед другими задачами, немножко отдохнем.

1,2,3,4

Считать нас научили.

Я меня всего 2 ножки

На них высоко прыгаю.

Встаю и приседаю.

Совсем усталости я не знаю.

Еще 2 ручки у меня

Ими хлопаю, машу

Руки поднимаем вверх и опускаем вниз

1,2,1,2-закончилась игра.

4. Дидактическая игра «Сверху-снизу»

Воспитатель называет разные предметы, а дети отвечают, где они находятся. (Пол, ноги голова, потолок, самолет, снег, облачко.)

Что находится справа, слева, вверху, внизу?

Воспитатель. А теперь воспроизведем картину замечательного леса на листе бумаги по моему указанию.

5. Игра «Назови фигуру»

Дети заканчивают начатые фразы названиями соответствующих плоскостных фигур.

— Фигура, которая не имеет углов-это (круг).

— Фигура, которая имеет 3 стороны и три угла это (треугольник).

— Фигура, которая имеет 4 угла, и 4 одинаковых по длине стороны это (квадрат).

6. Дидактическая игра «Раскрась фигуры»

Воспитатель раздает листы с изображением геометрических фигур разной величины. Дети раскрашивают фигуры определенным цветом по указанию воспитателя.

— Раскрасьте большой квадрат зеленым цветом.

— Большой круг-желтым цветом.

— Маленький треугольник красным цветом.

— Маленький квадрат-голубым цветом.

— Большой треугольник-розовым цветом.

Какая фигура осталась не закрашенной?

7. Игра «Соедини бусинки»

Дети получают листы, на которых нарисованы бусинки с цифрами 1,2,3,4.

Задача-соединить линиями бусинки по порядку от 1 до 4.

Воспитатель. Ну что ж, пираты, это было последнее наше задание, которое мы успешно выполнили, посмотрите, вокруг, не видно ли сундука с сокровищами? А что это там блестит? Да, вот он, забирайте.

III. заключительная часть

1. Конструирование из счетных палочек «Странные деревца» по образцу

2. Итог занятия.

— Вам понравилось быть пиратами?

— Какие задачи вы выполняли?

— Что запомнилось больше всего?

Вот и закончилась наша игра.

Всем, прощаться нам пора.

Завтра буду вас снова встречать.

В новые игры будем играть

Воспитатель. — А сейчас угостим наших гостей найденным сокровищем, и сами угостимся.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

16 − 10 =

Отправить