Конспект занятия в подготовительной группе: «Весна»

конспект занятия в подготовительной группе, занятие в подготовительной группе, занятие весна в подготовительной группеЦель:

Определить уровень знаний детей в порядковом и количественном счете, умение называть смежные числа, различать геометрические фигуры, ориентироваться в пространстве, решать задачи и примеры.

Проверить умение детей выполнять звуковой анализ слов; составлять предложения с заданным словом, записывать схему предложения.

Выявить знания детей о весенних изменениях в природе, умение составлять рассказ по картинам, подбирать синонимы и антонимы к словам.

Развивать память, мышление, внимание, воображение.

Воспитывать самостоятельность, умение внимательно, точно выполнять задания.

Материал: цифры, карты, наборы для звукового анализа слов, иллюстрации, карандаши, бумагу.

Ход занятия в подготовительной группе детского сада

Дети получают письмо от друзей-первоклассников, которые приглашают дошкольников в гости и хотят узнать, подготовились ли они в школу.

Воспитатель. Чтобы это выяснить, они подготовили нам задачи, которые мы должны выполнить.

Задача 1 «Интервью»

- Какое сейчас время года?

- Какая весна?

- Назовите весенние месяцы?

- Какое время года наступит после весны?

- В какое время года вы пойдете в школу?

Задание 2 «Скажи наоборот»

- Поздно-рано

- Широкий-узкий

- Далеко-близко

- Утром-вечером

- Высокий-низкий

- Хорошо-плохо

- Тепло-холодно

- Весело-грустно

Задание 3 «Расскажи, что происходит в природе весной»

Задача 4 «Опиши картину»

Дети составляют рассказы по картинам.

Физкультминутка «Мы - веселые дошкольники»

Задача 5 «Звуковой анализ слов» (весна, лето, школа)

Задача 6 «Составить предложения со словами» (цветы, солнце, дети)

Задача 7 «Записать схему предложения»

- Наступила весна

- Светит ярко солнышко

- Дети рисуют весенние цветы

Задача 8 «Составить предложения по схеме»

- А любите ли вы математику?

Задача 1 «Назовите цифры-соседи»

Задание 2 «Посчитайте предметы и проведите стрелочку к соответствующей цифре»

Задание 3 «Обведите овалом 3, 5, 7 предметов»

Задача 4 «Поставьте знаки ≤, ≥, »

Задача 5 «Решите примеры»

Задача 6 «Решите задачи»

Задача 7 «Заштрихуйте треугольник наклонными линиями, прямоугольник - красным цветом, квадрат - зеленым, круг - желтым, ромб - синим»

Задача 8 «Графический диктант»

Задача 9 «Покажите на часах 4, 5, 10:00»

- А теперь, дети, я предлагаю нарисовать картину «Весна»

Итог занятия. Рефлексия

- Какие задачи вам понравилось выполнять?

Что было самым трудным?

- Я считаю, что вы молодцы, все справились с заданиями и готовы идти в школу.

Метки: занятие в подготовительной группе, математика в подготовительной группе