Программное содержание:

— закрепить с детьми навыки счета в пределах пяти;

— выяснить, что итог не зависит от расстояния размещения предметов;

— упражнять дошкольников в сравнении двух групп множеств, развивать умение определять направление во времени;

— развивать логическое мышление дошкольников, сообразительность, зрительную память;

— воспитывать желание заниматься математикой.

Материал: декорация леса; две белочки; корзины; грибы; цветы; фланелеграф; набор цифр; карточки-задания к развивающим играм.

Ход занятия в средней группе детского сада

Воспитатель. — Дети, сегодня я вам буду рассказывать сказку, а вы мне немного поможете.

Жили — были две белочки, сестрицы — волшебницы. Дружно жили и почти не ссорились. Лес у них был вот такой. (Воспитатель выставляет на стол декорацию). Собрались они как-то за грибами. Взяли корзину и направились в лес. Там они заглядывали под каждый елку. (Показывает). Вот и корзина полная. Но Белочкам захотелось узнать, сколько грибов они собрали. Давайте поможем им. Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько грибов в корзине? Правильно, следует выложить грибы из корзины и пересчитать их. А чтобы вы лучше запомнили число пять, послушайте считалку.

Лапки в стороны, вверх ушки-

Скачут белочки — подружки.

Раз, два, три, четыре, пять —

По ветвям они летят.

Каждое утро на загляденье

Ловко делают упражнения …

Раз, два, три, четыре, пять-

Любят белочки выступать.

— Давайте разложим грибы по поляне. Посмотрите, белочки заняли грибами всю поляну, и теперь они, видимо, не уместятся в корзину.

— Малыши, как вы думаете, больше стало грибов?

— Да, грибы следует еще раз посчитать, для этого мы будем брать по одному грибу и снова их положим в корзину.

(Воспитатель подводит детей к выводу, что количество не зависит от расстояния между предметами).

— Белочки очень благодарны вам за помощь и хотят с вами поиграть. Белочки всегда играют вдвоем, поэтому и мы будем играть парами.

Дидактическая игра «В сад за яблоками»

Один ребенок в левую руку берет корзину, а правой «срывает» яблоки и считает от одного до пяти. Затем передает корзину другому ребенку, который вынимает яблоки по одному, называя числа в обратном порядке.

— А теперь немного отдохнем.

Физкультминутка

Вырастем большими,

Яблок нарвем

И в глубокие корзины

Мы их соберем.

— Очень хорошо! А сейчас белочки хотят поиграть в игру «Дополни числа до пяти». Посмотрите, какие красивые орешки они нашли.

(На орешках написаны цифры. Воспитатель показывает орех, а дети — карточку с числом, которое является следующим).

— Вот и собрали мы все орешки для белочек.

Игра «Живые числа»

Дети получают карточки с орешками, на которых записаны цифры от одного до пяти. Получив команду «Орешки станьте по порядку», дети выстраиваются по порядку. Другие проверяют правильность выполнения задания.

— Очень любят белочки гулять с утра до вечера и уже перепутали, когда что происходит, давайте им подскажем.

Дидактическая игра «Время суток».

(Две команды должны выложить картинки с временами суток по порядку).

— Хорошо мы поработали, а теперь время поиграть в игру

Игра «Совушки»

С помощью считалки дети выбирают «сову», она встает в центре гнезда, остальные — мыши. Воспитатель громко произносит: «День наступает — оживает все», — мыши выбегают из своих норок, а сова еще спит.

Затем он говорит: «Ночь наступает — засыпает все» — мыши останавливаются и стоят неподвижно. А сова вылетает на охоту. Если кто-то пошевелился, забирает его к себе в гнездо.

Итог

— Молодцы, мы сегодня многому научились, помогли белочка. Белочки очень вам благодарны.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

17 − один =

Отправить