конспект занятия весна старшая группаЦель:

— закрепить знания дошкольников о гласных и согласных буквах;

— продолжать учить детей выполнять звуковой анализ слов;

— закрепить понятие о слоге как части слова;

— продолжать учить делить слова на слоги с ориентировкой на гласные звуки;

— упражнять в умении составлять предложения на заданную тему и выкладывать схему к ним, закрепить умение читать знакомые буквы, развивать внимание, усидчивость;

— воспитывать желание самостоятельно приобретать знания.

Материал: мяч, фишки для звукового анализа слов, простые карандаши, схемы для составления предложений, предметные картинки, игра «Живые звуки», корзина с подарками.

Ход занятия в старшей группе детского сада

Организационный момент

Станем дружно все мы в круг,

Чтобы тепло сердец и рук.

Всем сегодня передать,

С улыбкой занятие начать!

Воспитатель. — А работать мы будем дружно, весело, задорно, себе на радость, а гостям в удовольствие.

Сегодня я приглашаю вас на встречу с очаротарвательной красавицей. Ее имя вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Шагает красавица,

легко земли касается,

Идёт на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку. (Весна)

Воспитатель. Да, это Весна.

Дети, мне кажется, что Весна хочет к нам обратиться и прислала письмо по почте.

Письмо Весны

«Добрый день, дорогие дети старшей группы! Я — Весна. Очень надеюсь на вашу помощь. Я попала в беду: зимний ветер все тропы перепутал, и я не могу прийти к людям. Чтобы выручить меня, вам надо выполнить много задач от зимнего ветра. Помните, выполнить все задачи вы сможете, только если будете внимательны, сумеете говорить внятно, четко, ясно и правильно. Выполните все задачи, очень прошу вас поторопиться. Надеюсь на вас, друзья!»

Я передаю вам задания от зимнего ветра.

1 задача

Посмотрите на доску

Дети, что это за человечки к нам пожаловали? (Звуковички)

Каждый звук имеет свое название. Назовите? (твердый согласный, гласный звук, мягкий согласный).

(Дети называют гласные)

Дидактическая игра «Найди звук» (игра с мячом)

Дети, я буду называть твердый согласный звук и бросать мяч кому-то из вас, а вы, поймав мяч, назовете мягкий согласный звук.

С первой задачей вы справились хорошо, теперь вторая задача нас ждет.

2 задача.

Звуковой анализ слова

Фишки вы в руки берите

И модели слов соберите,

Четко звуки говорите,

Какие звуки? Назовите!

Воспитатель. Дети, возьмите, пожалуйста, свои коробочки для звукового анализа и сделайте звуковой анализ слов: (дифференцированный подход)

Весна, петух, олень.

— Каким звуком начинается слово весна?

Назовите — второй. Какой он? (третий, четвертый, пятый звуки) (дети называют звуки и какой он — согласный или гласный).

Выложите это слово звуковыми фишками.

Сколько в этом слове звуков?

Сколько гласных? согласных?

Назовите все гласные (согласные) звуки в слове.

Справились мы с вами и с третьим заданием, а теперь время немного отдохнуть.

Физкультминутка «Вот идет к нам весна»

Все вокруг оживает (дети встают из-за столов, потягиваются):

Подснежники просыпаются,

Подснежники улыбаются (улыбнуться, потереть кулачками глаза),

Птички прилетают (помахать руками, как крыльями),

Дети выбегают (бег на месте),

На полянке играют (прыжки).

3 задача

Дидактическая игра «Составь предложение и запиши схему»

Воспитатель. — Какими словами можно рассказать о весне? (Хорошая, красивая, зеленая, свежая, цветущая, поющая …)

Надо о весне нам рассказать,

Предложения красивые будем составлять.

К примеру:

Наступила весна.

Весна — днем ​​красна.

Весной ярко светит солнышко.

Весной прилетают птицы.

(Дети записывают на листах схемы предложений).

— Справились мы и с этой задачей, которую задал нам зимний ветер.

4 задача

Дидактическая игра «Живые звуки»

(Работа в подгруппах)

Первые звуки определяйте

И слова новые составляйте!

(Картинки: мышь, ананас, кот — мак: курица, облако, заяц, автобус — коза: волк, ель, слон, нос, апельсин — весна).

5 задача

— Как называются части слова? (Слоги)

— Какие звуки главные в слогах?

— С помощью чего мы можем определить, сколько в слове слогов? (хлопать в ладоши, шагами, прыжками, постучать).

Дидактическая игра «Сколько слогов в слове»

(подснежник, солнце, птица, облако, подснежник, трава.)

— Почему вы считаете, что в слове подснежник три слога? (солнце, птица, облако, подснежник, трава.)

Дидактическая игра «Составь слово из слогов»

— Я называю слог, а вы дети подбираете слова по этим слогам.

МА —

РА —

КО —

6 задача

Упражнение «Чтение»

И последняя вам задача:

Упражнение с буквами — чтение.

Времени, дети, не теряйте

И слова вот эти прочитайте!

(Показ печатных слов на экране. Дети читают по слогам слова — средний уровень.)

(Несколько детей читают рассказ — высокий уровень)

Игра «Лабиринт»

Дети, быстро берите карандаши в руки и проведите Весну к нам.

Справились мы со всеми задачами, которые задал нам зимний ветер, и Весне помогли.

Весна

Наконец я к вам пришла

И тепло всем принесла.

Вижу, вы меня ждали,

Я пришла к вам с теплом!

За помощь благодарна вам,

И подарки я раздам!

Итог занятия

— Дети, понравилось вам помогать весне?

— Какая задача больше всего понравилась?

— С выполнением каких задач у вас возникли трудности?

— Как вы думаете, кто был сегодня у нас на занятии самым умным?

Давайте посмотрим в корзину. Там находятся подарки. Поблагодарим Весну.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

18 − 3 =

Отправить