Утром родители спешат на работу, а дети — нет …

Для подавляющего большинства родителей довести ребенка утром в детский сад (даже если он расположен рядом с домом) является немалой проблемой. Что уж говорить о тех вариантах, когда детский сад расположен в другом конце города, куда добираться приходится несколькими видами транспорта?

Утром дети, которые не выспались, капризничают, родители начинают нервничать, ругать их. В ответ дети еще больше хнычут, слезы катятся градом, а если еще и погода подкачала, тогда — держись! Плохое настроение на целый день гарантировано!

 

Как сделать дорогу в детский сад веселой и интересной — и для детей, и для взрослых? Вы можете сами придумать игры или воспользоваться нашими советами.

Берите инициативу в свои руки

Если ваш ребенок еще совсем маленький, инициативу придется брать на себя. Медленно плетется сзади вас — устройте соревнование Кто быстрее дойдет, добежит до … дерева, скамейки, остановки». Забегает далеко вперед — «Помоги мне, сынок (доченька), обойти (и лужи (сугробы, ямы и т.п.)». Поверьте, работает. Кроме того, и у ребенка формируется чувство ответственности за другого, уверенности в том, что он уже подрос и может помочь маме, папе, бабушке обойти препятствия или победить в забеге.

У ребенка плохое настроение — расскажите сказку или историю о путешествиях гномиков, о том, как зайчик, хомячок, лисенок ходили в школу через опасный лес и тому подобное. Фантазируйте! Если ребенок взрослее, пусть продолжит начатую вами историю. Это не только развеселит его, но и поможет развитию его воображения и речи.

Повторяйте изученные с ребенком стихи, пойте песенки или сыграйте в «Буриме»: пусть малыш скажет два слова, оканчивающиеся на созвучный состав, а вы придумайте строки, в которых эти слова рифмуются. Затем наоборот — вы загадываете, а ребенок «придумывает». Например, «пчелка» — «цветок». Один малыш 4-х лет составил следующее: «Пролетела пчелка-а-а. И обрадовалась цветок-а-а!» И пусть сначала это будет не слишком образно и сложно — зато весело!

Если вам придется долго идти пешком, можно использовать время, проведенное в дороге, с большой пользой. Например, заметить несколько кустов и обращать внимание ребенка на те изменения, которые с ними происходят: весной — распускаются почки, затем появляются листочки; летом все цветет; осенью — листья желтеют, сохнут и опадают и тому подобное. Затем дома можно нарисовать то, что вы видите каждый день, или вести дневник наблюдений.

По дороге можно закреплять с ребенком приобретенные им дома или в саду знания. Например, если ребенок недавно познакомился с геометрическими формами, можно по очереди с ним называть круглые предметы, затем — квадратные. Только малыш начал разбираться в цветовой гамме — попросите назвать его предметы определенного цвета, но не торопитесь. Пусть малыш усвоит сначала один цвет, например зеленый, и называет предметы только этого цвета. Через несколько дней — желтый и т.д.

Словесный поединок

По случаю можно поиграть с ребенком в «Животных». Вы называете какое-то животное, а ребенок в ответ называет животное на ту букву на которую ваше слово закончилось. Например, «волк — коза». А если ребенок еще мал, можно просто поиграть в «слова» по тем же правилам, называя без ограничений все предметы, явления и сказочных героев.

Если вам приходится долго стоять на остановке в ожидании транспорта, поиграйте в «Фигуры». Попросите ребенка показать, как стоял бы на остановке зайчик. Пусть станет в характерную для зайчика позу, потом немного поскачет. Это не только оживит ожидание но и поможет ребенку реализовать потребность в движениях.

Можно придумывать вместе с детьми загадки. Например «Рыжая, хитрая … (не отгадал — продолжайте дальше) живет в лесу за зайцами гоняется». Один 5-летний «вундеркинд» составил такую загадку, которую даже воспитательница не смогла отгадать. «Что сырым не едят, а вареным выбрасывают». Выяснилось, лавровый лист. Малыш, наблюдая за приготовление ухи, спросил маму: «Почему ты выбрасываешь эти листочки, они же сварились?».

Вот так. Творите! Возможно, и вы составите свои загадки, сказки, истории и тогда дорога в детский сад или длительная поездка с малышом не будет казаться вам утомительной и однообразной.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

пять + один =

Отправить