Цель:
— автоматизировать звук «р» в словах и предложениях;
— вспомнить изменения в поведении животных соответственно времени года (зимы), развивать фонематический слух, упражнять в правильном использовании существительных, подвижность артикуляционного аппарата;
— развивать речь, память, внимание, мышление, наблюдательность, мелкую моторику;
— учить оказывать посильную помощь животным, воспитывать сочувствие, сопереживание, доброжелательное отношение к окружающему.
Оборудование: зеркальца, игрушки животных (медведь, зайчик, белочка, еж), морковь, грибы, рыба, фрукты; д/игра «Составь цветочек», д/игра «Выложи снежинки» (панно).
Ход логопедического занятия в детском саду
1. Организационный момент
Логопед. Добрый день, детки. На улице зима, холодно. Все вокруг занесло снегом. Мы в детском саду, нам тепло и уютно. А в лесу живут звери, им холодно зимой, они голодные. Они не ходят в детский сад и не знают, что вы делаете на занятиях; не умеют делать зарядку для язычка, не учатся правильно говорить. Давайте им покажем.
2. Артикуляционная гимнастика
Дети берут зеркала и выполняют артикуляционные упражнения под слова логопеда.
2.1. «Улыбка»
Похожи мы на лягушек,
Тянем губы аж до ушек.
2.2. «Лопатка»
Язычок наш, как лопатка –
Очень ровный, очень гладкий.
Ловкою лопаткой
Копаю возле дома я.
2.3. «Чашечка»
Теперь краешки языка
Вверх поднимаю,
Глубокую «чашечку»
Зубами не трогаю.
2.4. «Вкусное варенье»
Упражнение есть у нас такое,
Очень легкое и простое:
Губки мы оближем,
Языком варенье слижем.
2.5. «Маляр»
Словно маляром работаю –
Небо побелю я.
2.6. «Лошадка»
Цок-цок-цок,
Цокают копыта.
Цок-цок-цок,
Я опрятная и умытая.
Я копытом цокочу,
Как захочешь – прокачу.
2.7. «Грибок»
Вот грибочек-сыроежка.
Вверху – «шляпка», снизу – «ножка».
2.8. «Гармошка»
На гармошке я играю,
Рот открою – закрываю.
Свой язык «грибком» держу –
И его не опускаю.
2.9. «Барабанщик»
За зубами в бугорок
Бьет широкий язычок.
3. Дидактическая игра «Чем угостим зверей?»
А сейчас давайте пойдем к лесным жителям и занесем им гостинцы.
Какие звери живут в лесу? (Медведь, зайчик, белочка, еж).
Чем будем угощать зайчика, медведя, белочку, ежа? (Морковью, рыбой, грибами, фруктами).
Где слышите звук «р» в словах (в начале, в середине): морковь, рыба, грибы, фрукты?
Дети отвечают на вопросы и угощают животных.
4. Дидактическая игра «Составь цветочек»
Зверьки мечтают о лете, когда будет тепло, солнечно, будут цвести цветочки.
Сложить цветочек из лепестков-слов, в названии которых слышится звук «р» (банан, чашка, трава, катер, редис, пуговицы, солнце, жираф, трактор).
5. Дидактическая игра «Повтори скороговорку»
а) В ручье Роман поймал руками рыбу.
б) На горе Арарат растет крупный виноград.
в) Три барана на траве прыгали.
г) Носорог бодает рогом, не ругайтесь с носорогом.
д) Панцирь носит черепаха, прячет голову от страха.
е) На дворе трава, на траве дрова.
6. Выкладывание снежинок на зимнее панно
(Дети выкладывают).
Получилась настоящая зима, как в этом году – снежная, холодная.
7. Итог. Рефлексия
Логопед. Итак, детки, лесных жителей мы угостили, зверята увидели, как вы занимаетесь. Они очень довольны.
А нам пора возвращаться домой.