Цели:
Формирование знаний об окружающем мире.
Уточнить и расширить знания детей о Космосе (планеты Солнечной системы);
Формировать у детей навыки коммуникативного общения.
Упражнять детей в образовании глаголов, прилагательных.
Развивать творчество, логическое мышление, умение работать в коллективе.
Упражнять детей в употреблении сложных слов (кофеварка, кофемолка, мясорубка, пылесос).
Учить составлять рассказ по мнемотаблице.
Учить детей участвовать в беседе с незнакомыми людьми (вопрос — ответ).
Упражнять детей в чтении слов.
Формировать представление о составе числа (в пределах 10).
Решать примеры на сложение и вычитание.
Упражнять в счете десятками.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Учить понимать соотношение чисел в пределах 10.
Закрепить понятия «больше», «меньше», «поровну», пользоваться знаками.
Воспитывать у детей отзывчивость, положительную самооценку, чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Ход логопедического занятия в подготовительной группе
I. Организационный момент
Психогимнастика «Давайте познакомимся»
Логопед. Здравствуйте, дорогие ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте в круг и давайте посмотрим друг на друга. Думаю, пришла пора нам с вами познакомиться. Я знаю игру, которая так и называется «Познакомимся». Поиграем? Мы будем хлопать с вами в ладоши и называть своё имя. Так я узнаю, как зовут вас, а вы узнаете моё имя. Свои хлопки мы будем передавать друг другу, вот так! Ну, начинаем?
Я вам очень рада! Мы все сдружились, Вместе собрались.
II. Основная часть
Чистоговорка
Жу-жу-жу, жу-жу-жу, глазом я одним гляжу
Жу-жу-жу, жу-жу-жу, всё на свете разгляжу
Раздаётся звонок со скайпа.
Логопед. Дети, кто-то нас вызывает. Давайте посмотрим. Да это же звонят с другой планеты!
Дидактическая игра «Космическое интервью»
(Запись интервью с инопланетянином)
Логопед. Дети, а как мы можем помочь нашему новому знакомому, если у нас нет денег для покупки бытовой техники? Где их нам взять?
Дети. Заработать нужно.
Логопед. А как мы их сможем заработать, если у нас нет работы?
Ответы детей.
Логопед. Правильно. Мы сможем заработать их своими знаниями и получить за это фишки, а потом поменять фишки в банке на деньги.
Логопед. Вы помните, инопланетянин говорил о летающей тарелке. А где же, эта летающая тарелка? Давайте поищем.
Ищут.
Логопед. Вот она и в ней что-то есть.
Дидактическая игра «Собери целое»
(Собрать целые бытовые предметы из частей)
Дети выполняют задания и получают фишки.
Логопед. Продолжаем выполнять задания и получать фишки.
Дидактическая игра «Собери слово»
Логопед. Дети, а вы помните, нас приглашал на свою планету наш инопланетный друг?
Ответы. (Да)
Логопед. А на чем мы можем туда долететь?
Ответы. (На ракете, на самолете, на летающей тарелке)
Логопед. А кто всем этим управляет?
Дети. Космонавт, пилот, инопланетянин.
Логопед. Давайте и мы с вами станем космонавтами и немного отдохнем.
Физкультминутка « Улетаем на ракете»
(Выполняют вместе с воспитателем)
А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете. (Руки над головой в виде конуса)
Раз, два — стоит ракета (Конус)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны)
Раз, два, три, четыре! (Хлопки в ладоши)
А потом на каждый счет:
Раз, два, три, четыре —
Руки выше, ноги шире.
Раз, два, три, четыре! (Топот ногами)
Логопед. Отдохнули? Пора и потрудится. А что нужно, чтобы полететь в Космос?
Дети. Ракета, летающая тарелка, скафандр.
Логопед. Давайте с вами построим летающую тарелку и ракету.
Танграм «Собери летающий аппарат»
(Из геометрических фигур построить ракету, самолет)
За выполнение задания дети получают фишки.
Логопед. Ну, вот фишек немного заработали, ракету и самолет построили. Будем работать дальше.
Дидактическая игра «Реши задания»
(Решение примеров, состав числа, знаки «больше» — «меньше»)
Логопед. Ну вот и с этим справились, получите свои фишки. Мы и фишек заработали и знания свои проверили. Теперь нам нужно сосчитать свои фишки и обменять их на деньги.
Дети считают фишки.
Сюжетно-ролевая игра «Банк»
Логопед. Ну, кто сколько денег заработал?
Дети по очереди называют свои суммы.
Логопед. Что будем делать дальше?
Дети. Пойдем покупать бытовую технику.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин бытовой техники»
(После того, как дети купили бытовую технику, они всё складывают в коробку)
Логопед. Ну вот, мы выполнили просьбу нашего друга, а сможем ли мы с ним полететь в Космос?
Игра «Составь предложение»
(Работа по мнемотаблице)
Каждый ребёнок составляет предложение по картинке на мнемотаблице.
Логопед. Тогда мы отправим коробку по почте. Нужно нашу посылку подписать.
Дети подписывают.
Логопед. А я после работы занесу её на почту.
III. Итог занятия
Снова звонок со скайпа.
Инопланетянин приглашает детей к экрану посмотреть презентацию о космосе.
(Просмотр презентации).