Цель:
Обобщить знания и навыки детей по сохранению и укреплению здоровья, как самого большого богатства человека; расширить понятия о том, что от здоровья детей зависит здоровье нации.
Закрепить умение прыгать через веревку с продвижением вперед, ходить по бревну прямо с мешочком на голове и ходить на четырех с помощью рук и ног одновременно, животом вверх.
Развивать желание вести активный образ жизни, заботиться о своем физическом и духовном состоянии.
Воспитывать полезные привычки, которые помогут укрепить здоровье, прививать у дошкольников интерес к занятиям физкультурой и спортом.
Дать детям полезные советы по сохранению и укреплению здоровья.
Материал: музыкальное сопровождение, зрительные ориентиры, мешочки (масса 300г) по количеству детей, веревка (4 м), мягкое бревно (4 м), инвентарь для эстафеты.
Ход занятия по физкультуре в детском саду:
I. Дети входят в спортивный зал под марш, становятся в колонну.
Перестроение в шеренгу.
— С давних времен русский народ главной ценностью в жизни считал
здоровье. Что желали люди друг другу, когда здоровались и прощались?
— Дай, Бог, здоровья!
— Доброго вам здоровья!
— Здравствуйте!
— Будьте здоровы!
В народе говорят: «Нет счастья без здоровья». Как вы понимаете это? (Ответы детей).
Итак, чтобы быть счастливым, нужно заботиться о своем здоровье. А как же беречь свое здоровье? (Ответы детей).
Чтобы иметь крепкое здоровье, нужно о нем заботиться, поэтому сегодня на занятии мы совершим путешествие в замечательную страну «Здоровье достопримечательность» и вспомним, что для здоровья полезно, а что вредно.
Ходьба обычная (30 с), ходьба на носках (30с), ходьба «змейка» (30с), ходьба с приседанием на сигнал (30с), ходьба «зигзаг» (30с).
Игра «Полезно – вредно»
на полезную пищу — ходьба на носках, на вредную еду — ходьба с топаньем (до 1мин).
Кроме знаний о полезной пище, нам ежедневно нужно делать зарядку, но сначала померяем пульс. Выводы.
Дети перестраиваются тройками.
Комплекс общеразвивающих упражнений для детей
Под музыкальное сопровождение
Наклоны головы вверх — вниз.
И.п. — ноги вместе, руки на поясе.
1-2 — поднять голову вверх.
3-4 — опустить голову вниз.
Повторить 4 раза.
Повороты головы влево — вправо.
И.п. — ноги вместе, руки на поясе.
1 — повороты головы влево.
2, 4 – и.п.
3 — повороты головы вправо.
Повторить 4 раза.
«Незнайка».
И.п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе.
1 – поднимание плеч вверх.
2 – исходное положение;
Повторить 8 раз.
«Солнечные лучики».
И.п. – ноги на ширине ступни, руки вниз.
1 – руки вперед;
2 – руки вверх;
3 – руки в стороны;
4 – исходное положение;
Повторить 8 раз.
«Мельница».
И.п. — ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью;
1-3 — круговые движения руками влево — вправо;
4 — исходное положение;
Повторить 4 раза.
«Поздороваемся».
И.п. — ноги на ширине плеч, руки внизу.
1 – подняться на носках, руки вверх, посмотреть;
2 – исходное положение;
Повторить 8 раз.
Хлопки в ладоши с поворотами.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью.
1-3 – хлопка;
4 – поворот.
Упражнение выполняется с поворотами в 4 стороны
Повторить 2 раза.
«Пружинка».
И.п. –основная стойка, руки на поясе.
1-3 -полуприседания;
2-4 – и.п.;
Повторить 4 раза.
Наклоны туловища в стороны.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1-3 – наклоны туловища вправо;
4 – и.п.;
5-7 – то же самое влево;
8 – и.п.
Повторить 2 раза.
Прыжки с поворотами.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-3 – прыжки на двух ногах;
4 – поворот в правую сторону.
Упражнение выполняется с поворотами в 4 стороны
Повторить 4 раза.
Ходьба на месте.
И.п. – основная стойка.
1-3 — ходьба на месте;
4 – поворот в правую сторону.
Упражнение выполняется с поворотами в 4 стороны
Повторить 4 раза.
«Машинка».
И.п. – основная стойка.
1 — перекат на правый носок;
2, 4 – и.п.
4 – перекат на левый носок.
Перестроение в 1шеренгу. Меряем пульс. Выводы.
II. А кто знает пословицы о здоровье?
Здоровье – самое большое сокровище;
Здоровье – всему голова;
Болезнь никого не красит;
Берегите здоровье с детства;
Кто здоров, тот в лекарствах не нуждается.
Здоровье за деньги не купишь;
Береги одежду, пока новая, а здоровье — пока молодой.
Что надо сделать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей). Главное, что надо запомнить «Не навреди!»
Ходьба в колонне. Во время ходьбы взять мешочки с песком.
«Нагружаем сердечко».
Прыжки через веревку с продвижением вперед.
И. п.: ноги вместе полусогнуты, мешочек перед грудью в согнутых руках.
Длина веревки 4м. Сохранять равновесие, мягкое приземление.
Поточный способ. Повторить 3 раза.
«Тренируем осанку».
Ходьба по бревну прямо с мешочком на голове.
И. п.: ноги вместе, руки – в стороны, мешочек на голове.
Длина бревна 4 м, вес мешочков – 300г. Сохранять равновесие.
Поточный способ. Повторить 3 раза.
«Пауки – труженики».
Ходьба с помощью рук и ног одновременно, животом к верху.
И. п.: ноги на ширине плеч; упор ладонями к земле; спина параллельно земле; живот кверху; мешочек с песком на животе. Держать спину параллельно земле;
Поточный способ. Повторить 3 раза.
Ходьба в колонне. Во время ходьбы положить мешочки с песком.
Меряем пульс. Выводы.
Минутка здоровья:
Просим у солнца тепла и добра (выставить ладони перед собой),
Солнечный дождь представьте, детвора! (пошевелить пальчиками).
Лучики солнца в ладошки возьмите… (сложить кулачки).
В головы, в сердечки их поселите. (погладить по голове, ладони к сердцу).
Горячее тепло разлилось по телу… (погладить от головы до ног).
Теперь нам под силу любое дело!
Свое настроение и силу мы людям дадим… (улыбаемся соседу).
Чтобы каждый из нас был непобедим (пальцы рук складывают сердечко)!
Эстафета «Кто быстрее сварит борщ и компот?»
Повторить 3 раза.
III. Элементы точечного массажа.
Для того, чтобы быть здоровыми и сильными необходимо, чтобы каждая клеточка нашего организма была здорова. В наших ладошках спят крошечные точки — гномики. Давайте их разбудим: потрите ладошки быстро — быстро. Чувствуете? Наши ладошки стали горячими, это гномики проснулись и понесли здоровье в каждую клеточку вашего организма.
А теперь поиграем с гномиками – прижмем ладони к щечкам (вдох – выдох).
Разбудим их братьев в каждом пальчике:
— мизинчик – чтобы лучше работало сердце и легче дышалось легким;
— безымянный – чтобы лучше думать;
— средний – чтобы полечить печень;
— указательный – полечить желудок;
— большой – чтобы кровь хорошо двигалась по нашему организму.
(Дети, слушая эти слова, потирают пальцы левой руки правой и наоборот).
Еще не проснулись гномики в ушках и носике.
Упражнение «Лепим варенички» — прижать края уха, массировать снизу до верху;
Упражнение «Лепим пирожки» — прижать уши к голове, а потом отпустить.
Упражнение «Носик танцует» — круговыми движениями массировать ноздри указательными пальцами.
Дети, вы знаете, что массаж носа и ушей помогает при простуде. А какие вы еще знаете упражнения для облегчения болезни?
Прощание с детьми
Здоровье — это сила!
Здоровье — это класс!
Пусть будет здоровье у вас и у нас!
— Люди часто болеют, потому что не умеют следить за своим здоровьем;