Цель:

— учить детей подлезать под тремя дугами, в положении стоя на коленях и опираясь на руки;

— упражнять дошкольников в умении ходить по ограниченной плоскости  след в след;

— закреплять прыжок через предмет, мягко приземляясь;

— развивать ловкость, быстроту  реакции в игре «Зайцы и волк», воображение, умение перевоплощаться во время релаксации, силу вдоха во время упражнения на дыхание;

— воспитывать  осторожность, взаимопомощь.

Материал и оборудование: бутылки  с трубочками, мишура, снежный вал (утеплитель), «ледовая дорожка» со следами; резиновый  парашют    с петельками для игры; волк-рукавичка, шапочки зайцев, султанчики из полиэтилена.

Ход занятия по физкультуре в детском саду:

Воспитатель: — В нашем зале гости нас встречают, улыбки дарят, зайти приглашают. В ответ всем взрослым  улыбнитесь, здравствуйте скажите (здороваются)  и ко мне повернитесь.

— Ребята, а вы любите путешествовать? Предлагаю прямо сейчас  осуществить сказочное  превращение. Помогут нам в этом взрослые гости. А превратимся мы не в медвежат и не в лисят, а в маленьких зайчат! (обращается к гостям)

— Гости  наши, помогите, в зайчиков  нас превратите! (дети подходят к гостям, те надевают шапочки зайчиков  на головы детей, взрослый ведущий  одевает шапочку зайчихи)

Воспитатель: — Вот  тепер вы не  ребята, а  шустрые   зайчата , а я ваша мама–зайчиха! Подбегайте все ко мне! Собираемся в дорожку, разминаем наши  ножки (прыжки на месте)

— Ну-ка, зайки, не ленись, друг за другом становись.Очень ровно нужно стать, слегка головки всем поднять. Плечики расправить, спинки  всем  поправить.

— А теперь  вот друг за другом пошагаем дружным  кругом. (ходьба обычная)

— На  носочки  встанем, снова зашагаем. (ходьба  на носках).

— Впереди лежат сугробы, пойдем, высоко  поднимая ноги.(ходьба с высоким подниманием  ног)

— Под веточками низкими тихонечко пойдем,немножечко присядем и ветки все пройдем. (ходьба в полуприсяде)

— Лапки  нужно  нам размять, немного  надо пробежать(бег по кругу)

— Впереди  видна  дорожка, пошагали  наши ножки (ходьба по кругу, подходят к елочке)

Воспитатель: — К елочке дорожка привела зайчат, а под  елочкой сюрприз, посмотрите, зайки, вниз. (находят султанчики)

— Снежные  султанчики  вы возьмите, зайчики, круг мы с ними заведем  и скорей  играть  начнем! (образуют круг)

Общеразвивающие  упражнения:

1.И.п.: «Султачики к небу поднимаем, снегом землю засыпаем» (1-руки через стороны вверх,2-и.п.5 раз)

2.И.п.: «Вот  поднялся  ветерок, полетел вперед снежок»(1-наклон туловища вперед, султанчики в прямых руках,  2-и.п.5 раз)

3.И.п.: «Закружился  снегопад, лес такому очень рад» (1-кружиться в правую сторону, руки в стороны,2-влево.По два раза в каждую сторону)

4.И.п. «Ветер снова  утихает, снег на землю оседает». И.п.: (1-приседания, руки с султанчиками  вперед,2-и.п.5 раз)

5. «Зайки-побегайки, разомните ножки, попрыгайте, зайки, дружно по дорожке» (прыжки в чередовании с ходьбой. По 8 раз и по 2 повторения).

Воспитатель: (обращается к детям) — К   елочке зеленой зайчики  подойдите  и снежные султанчики  красавице  верните (ложат султанчики под  елочку)

Тем временем помощник воспитателя  раскладывает нетрадиционное оборудование.

Воспитатель: (обращает внимание детей) — На полянку посмотрите, на полянку вы зайдите. Станем дружно друг за другом и пойдем широким кругом. (шагают по кругу)

Воспитатель: — Вот снежный тунель перед вами,  зайчата! Пролезть в  него  нужно  аккуратно, ребята. (детям  необходимо  пролезть   под  несколькими дугами одинаковой высоты, соединенными между собой белой тканью, приняв коленно-локтевую позу.)

— Ледовая дорожка видна перед нами,чтоб на льду  не   подскользнуться, чтобы больно  не упасть ,по следам нужно шагать, след в след попадать! (Каждый  ребенок  должен  пройти  по дорожке из отражателя,на который    нанесены следы ног,наступая на следы след в след.)

— Вот снежный сугроб перепрыгнем его-осторожно! Берегитесь, насколько возможно. (Дети перепрыгивают через рулон утеплителя.)

( Основные движения  выполняются  поточным методом).

Воспитатель:-Где-то бродит серый волк

Он в зайчатах знает толк

На полянке  для зайчишек

Ждет подарок  не простой

Очень полезный (показывает), вот  какой!

(к вниманию детей предлагается  парашют  круглой формы  с петельками по краю)

— Можно  зайчикам играть, бегать, прыгать  и шагать,

Только волк появится, зайцам  нужно спрятаться! (проводится подвижная игра «Зайцы и волк»: ребята  ходят по кругу, придерживая парашют за петельки, при появлении волка прячутся под него, присев, накрывшись с головой..Петельку при этом не отпускают. Игра повторяется  три раза.)

Воспитатель: — Волк ушел, выходите  дружно, отправляться в путь-дорогу  вам,  зайчики,  нужно. Вы за мамой  зайчихой идите, спинки ровно, вперед вы смотрите (ходьба по кругу)

Воспитатель:  — Ой, ребята,  снег пошел, это очень хорошо! Мы  покружим как снежинки, легко, нежно, как пушинки.(релаксация «снежинки»)

Воспитатель: — Предлагаю вам, зайчата, поиграть еще немножко! Будем делать метель.А делать будем так. Каждый  бутылочку со снежком (мишурой) возьмет, в нее подует  и получится у каждого своя метелица (упражнение на дыхание)

Воспитатель: — Раз, два, три, четыре, пять, мы закончили играть. Закройте глазки и представьте, что вы не зайчата, а снова веселые  ребята. (дети закрывают  глаза, воспитатель снимает с них шапочки, складывает в корзину.)

Глазки откройте, оглянитесь, мы попали в детский сад, снова гости здесь сидят.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

19 + восемь =

Отправить