Программное содержание: ознакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «ладошкой», развивать ассоциативно-образное мышление;воспитывать у детей уверенность в своих действиях, любовь к близким, вызывать удовольствие от практической работы, способствовать развитию индивидуальных художественных способностей.
Материалы и инструменты: рисунки с изображением тюльпанов; краски: зеленого красного цвета; кисти, салфетки для вытирания рук, салфетки для просушивания кистей, альбом.
Предварительная работа: беседа с детьми о предстоящем празднике, рассматривание иллюстраций на весеннюю тематику, разучивание стихотворений, песен о маме.
Ход открытого занятия в детском саду
Организационный момент
Чтение стихотворения «Праздник мамы»
Восьмое марта, праздник мам,
Тук-тук! — стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметём,
На стол накроем сами.
Мы сварим для неё обед,
Мы с ней споём, станцуем.
Мы красками её портрет
В подарок нарисуем.
— Их не узнать! Вот это да! –
Тут мама скажет людям.
А мы всегда,
А мы всегда,
Всегда такими будем!
Мотивация деятельности
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, какие цветы мы можем нарисовать на открытке для мамы?
Дети: Красивые, нежные
Воспитатель: Назовите только весенние цветы.
Дети: подснежник, мать-и-мачеха, сирень, тюльпан.
Воспитатель: Каждый весенний цветок красив по-своему, но на 8 Марта чаще всего дарят тюльпаны. На языке цветов подарить тюльпан – значит сказать: «Я люблю тебя». Именно этот цветок мы с вами нарисуем на открытке для мамы. Но сначала немного разомнем пальчики.
Пальчиковая игра «Пять и пять»
Пять и пять пошли гулять,
Вместе весело играть,
(Руки вытянуты перед собой, пальцы широко раскрыты, затем пальцы обеих рук сгибаются и разгибаются)
Повернулись,
(Вращение кисти рук)
Улыбнулись,
В кулачек вот так свернулись.
(Пальцы рук сжимаются в кулаки)
Вот какие молодцы!
Вот какие удальцы!
(Постучать кулачком о кулачок)
Воспитатель: Молодцы! А теперь возьмите кисточку в обе руки, зажмите ее между ладонями и покатайте. Поднесите к левому ушку, а теперь к правому. Что вы слышите, какой звук издает кисточка?
Дети: Шуршание.
Воспитатель: Положите кисточку и потрогайте свои ладошки. Приложите их к щекам, ко лбу, потрогайте носик. Какими они стали, что вы чувствуете?
Дети: Ладошки стали теплыми.
Воспитатель: Теперь ваши ручки и пальцы готовы к работе. Сегодня я предлагаю вам необычный способ рисования.
Изобразительная деятельность
Воспитатель: Наберите правой рукой на кисточку краску красного цвета и нанесите ее на левую ладошку. Соедините пальчики вместе и оставьте отпечаток вашей ладошки на листе. Вытрите ладошку салфеткой. Пальчиком наберите зеленую краску и дорисуйте нашему цветочку стебелек и листик.
Просмотр и обсуждение детских работ
Воспитатель проводит выставку открыток, хвалит детей за хорошую и активную работу: — Каждая мама обрадуется такому подарку и с гордостью скажет «Эту работу сделал мой малыш», ведь на рисунке отпечаток вашей ладошки