Программное содержание:

— развивать логическое мышление, глазомер, воображение, фантазию, наблюдательность, память, речь; целеустремленность двигательных действий, умение выполнять их по образцу;

— продолжать упражнять дошкольников в количественном и в порядковом счете в пределах 8;

— закреплять умение называть геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, ромб.);

— формировать умение ориентироваться в пространстве, понимать понятие «над», «под», «впереди», «сзади»;

— закрепить в словаре малышей названия различных сказок;

— учить детей работать по плану-схеме;

— учить варьировать сюжет игры;

— ввести в словарь слова: «план», «схема»;

— поддерживать интерес детей к игровым имитационным движениям;

— воспитывать положительное отношение к сказкам;

— воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.

Материал: конверт с план-схемой; увеличенная план-схема; конверты с заданиями; геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, ромб.) корзина с масками к сказке «Колобок», елка; шкатулка.

Ход занятия в детском саду со старшими дошкольниками:

Воспитатель:

— Дети, что вы видите на столике?

— Вы видите на квадратиках сказочных героев из разных сказок. Нам нужно помочь построить домики из геометрических фигур и выложить дорожки к домикам из цветных палочек, но, чтобы каждая дорожка имела свой цвет. (Работа детей).

— Дети, посмотрите, какой красивый сказочный город вышел у нас на столике. Дети, а вы хотите побывать в сказке? (отв. детей).

— Какие вы знаете сказки? (отв. детей).

— Какого сказочного героя вы бы взяли с собой в страну сказок. Почему? (отв. детей).

— На чем мы можем с вами отправиться в сказочное путешествие? (отв. детей).

Воспитатель:

— Я вам хочу предложить еще один вид транспорта — сказочный ковер (воспитатель расстилает ковер).

— Дети посмотрите, с ним что-то не так (дети смотрят, что он весь дырявый).

— Что нам нужно сделать, чтобы на нем полететь в сказочное путешествие (отв. детей).

— Давайте наш коврик залатаем! (Дети латают дыры с помощью геометрических фигур и садятся на коврик.)

— Что же отправимся в страну сказок на коврике? (отв. детей).

— Дети, скажите, пожалуйста, что можно взять с собой в путешествие, но нельзя положить в рюкзачок? (Отв. детей: взаимопомощь, храбрость.)

Психогимнастика «Волшебник»

— Сейчас мы с вами превратимся в добрых волшебников, чтобы нам было безопаснее путешествовать в стране сказок (воспитатель «волшебной палочкой» прикасается к детям и они начинают выполнять его команды. С начала «Волшебник» дает команды с помощью слов и одновременно демонстрирует движения (говорит: «Поднимите вверх левую руку» и выполните действие.) Когда дети осознали, что и как надо делать «Волшебник» ограничивается только словами не выполняя действие, например: «Поднимите правую руку, посмотрите вверх (вниз); нарисуйте правой рукой в ​​воздухе солнышко (сделав психогимнастику все дети поднимаются).

Сюрпризный момент «Волшебная коробка»

Воспитатель:

— Дети, а что вы интересного вы увидели в сказочной стране (дети заметили «Волшебную» коробку, которая стоит посреди зала и не открывается, а на поверхности лежит письмо от «Злого колдуна»).

— «Я злой колдун, здесь все принадлежит мне: все деревья, кусты, лужайки, звери. Вам интересно, что это за коробка? Это необычная посылка, которая шла в ваш детский сад «____», а я ее отобрал и заколдовал. Если вы хотите ее расколдовать и забрать, то выполните все мои задания. Ха-ха-ха. Колдун».

— Дети, выполним задания колдуна? (отв. детей).

— Посмотрите здесь еще один лист! (Воспитатель открывает письмо на котором изображена план-схема, как «расколдовать» коробку. Воспитатель показывает ее детям.)

— Дети, это называется «схема», на которой изображено стрелочками, как правильно и по порядку выполнить все задачи, чтобы расколдовать «волшебную коробку» (дети подходят к большой план-схеме, вывешенной на доске).

— Дети, что здесь изображено? (отв. детей).

— Сколько всего изображено предметов на план-схеме. Давайте посчитаем? (Дети считают предметы и называют общее количество).

— У какого предмета изображена 1? (отв. детей). Поэтому отправляемся! (Дети отправляются по стрелочки к пенечку на котором изображена цифра 1, а на поверхности пенька лежит письмо с заданием. Воспитатель зачитывает).

— «Сказки все знаете? Ответьте на вопросы»

— Сколько домиков построили поросята в сказке «О трех поросят»? (отв. детей).

— Сколько зверей встретил Колобок в лесу? (отв. детей).

Воспитатель: Молодцы, справились с задачей, но, чтобы отправиться к следующему заданию давайте взглянем на нашу подсказку-схему (дети рассматривают план-схему).

— После 1, какое идет число? (отв. детей).

— Что, изображено на схеме под цифрой 2? (Назвав, что изображено под цифрой 2 дети отправляются в корзину, в которой лежит письмо с заданием. Воспитатель зачитывает.)

Игра-драматизация:

— «В корзине вы видите разных героев сказок. Отгадайте, из какой сказки герои и разыграйте ее».

(Дети называют сказку и разыгрывают ее).

Воспитатель:

— Молодцы хорошо разыграли сказку. Давайте посмотрим, что же нас ждет дальше по план-схеме. (Дети вместе с воспитателем смотрят на схему).

— Дети, какое идет число по порядку после 2? (отв. детей).

— Что, же изображено у нас под 3? (Назвав, что изображено под цифрой 3, дети отправляются к кувшину на котором изображена цифра 3 и лежит письмо со следующей задачей. Воспитатель зачитывает письмо.)

— «Вы все прекрасно знаете сказки, но сумеете ли вы их исправить?

— Лисичка съела 6 колобков? (Нет) А сколько колобков съела лиса? (отв. детей).

— В сказке о «Трех поросятах» поросята построили 4 домика? (Нет) А сколько домиков построили поросята? (отв. детей).

Воспитатель:

— Молодцы. Давайте посмотрим на схему! (Дети вместе с воспитателем рассматривают схему.)

— Какое число идет по порядку после 3? (отв. детей.)

— Что, же изображено у нас под цифрой 4? (Назвав, что изображено под цифрой 4 дети отправляются к елке, на которой изображена цифра 4 и лежит письмо с заданием. Воспитатель зачитывает задание.)

— «Уже приближаются новогодние праздники, а у нас в лесу до сих пор не украшена елка. Посмотрите, под елкой лежит шкатулка с необычными игрушками. Возьмите каждый по игрушке назовите, что на ней изображено. Назвав цифры и геометрические фигуры станьте в порядке возрастания от 1 до 10. Затем назовите свой числовой ряд в обратном направлении. Выполнив эти задачи, украсьте елку».

Воспитатель: Молодцы справились со всеми задачами. Теперь мы четко можем сказать, что умеем работать по схеме. Давайте подойдем к «волшебной» коробке и посмотрим не «расколдовал» ли ее злой колдун (дети, подойдя к коробке, увидели на ней еще одно письмо с заданием под цифрой 6. Воспитатель зачитывает).

— «Вы, что думаете такие умные, угадав все задачи, я вам отдам «волшебную» коробку. Ха-ха-ха. Если хотите забрать коробку, то даю еще одну задачу вашим гостям. В сумке разные вещи, пусть каждый возьмет по одной и назовет из какой это сказки, а вы их проверите, правильно ли они называют сказки, тогда отдам я вам вашу коробку».

Итог

(Отгадав сказки и проверив их, дети открывают «волшебную» коробку, в которой находятся книги по математике для дошкольников. Дети берут по книжке и садятся на коврик, воспитатель превращает их из добрых волшебников в детей. Дети возвращаются в группу.)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

5 × пять =

Отправить