Цель:
— углубить и закрепить знания детей о домашних и диких животных;
— продолжать учиться упражняться в звукоподражании;
— обогащать словарный запас дошкольников прилагательными.
Ход занятия в детском саду
Воспитатель:
Доброе утро, дети. Хотите окунуться в волшебное приключение?
Ответы детей: Конечно.
Воспитатель:
Обратите любой — пожалуйста внимание на фланелеграф.
Вопрос:
1. Кто изображен на этих двух картинках?
2. Какие животные?
3. Чем они отличаются?
4. Где живут?
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Сегодня у нас сказочное путешествие. Давайте закроем глаза и отправимся в гости к животным.
Звучит музыка.
Воспитатель:
Садимся в автобус.
Остановка №1«Ферма»
Посмотрите, нет никаких животных. Только один маленький котенок.
(Воспитатель берет игрушку котика на руки и задает ей вопросы).
Воспитатель: Дети! Котик мне сказал, что был сильный ураган и всех домашних животных унесло в лес. Давайте найдем их.
Ответы детей: Поехали.
Воспитатель: Вот мы и на месте (лесная поляна).
Ой! Все животные смешались. Давайте диких животных оставим в лесу, а домашних вернем домой.
Ответы детей: С удовольствием.
Воспитатель: Вы очень ловкие. Отправляемся дальше.
Следующая остановка № 2: «Назови и покажи».
Дидактическое упражнение «Животное какое?»
Названия животных по признаку «дикая», «домашняя», «большая», «маленькая», «добрая», «злая», «активная», «ленивая».
Физкультминутка
Наш гусь поднялся на кладку,
Стал, как всегда, на зарядку.
Крылья вверх поднимал,
И вниз опускал.
(Дети делают соответствующие движения руками).
Повращался влево-вправо —
Ой, как же славно.
Покрутил он головой
Именно так, как мы с тобой.
(Возвращают головой слева-направо и наоборот).
Когда сделал гусь зарядку,
Моментально в реку прыгнул с кладки.
(Делают прыжок и приседание).
Говорит наш гусь: «Га-га-га!
Физкультурой заниматься: Да-да-да!».
Воспитатель: Давайте дальше путешествовать. Отправляемся.
Следующая остановка № 3: «Животные и их малыши»
Дидактическое упражнение «Животные и их малыши»
(серия картинок «Домашние животные с малышами»).
1. Воспитатель предлагает детям назвать домашних животных и детей. Дети работают парами.
Один ребенок называет взрослое животное, а второй — детеныша. Дети должны сказать, как кричит животное и его детеныш.
2. Воспитатель предлагает детям помочь найти животным их детенышей.
3. Воспитатель предлагает детям найти, кто находится справа, слева, выше или ниже определенного животного, который спрятался в пирамиде.
Воспитатель: Замечательные ответы.
А мы снова отправляемся.
Остановка № 4 «Как говорят животные»?
Дидактическое упражнение «Кто как кричит»?
1. Кто лает? (Собака). Как она лает? («Гав- гав»). А щенок? (Меняем тональность голоса).
2. Кто мяукает? Как? А котенок?
3. Кто мычит? Как? А теленок?
4. Кто мычит? Как кричит коза? А козленок?
5. Кто блеет? Как барашек блеет? А овечка?
6. Кто хрюкает? Как? А поросенок?
7. Кто квохчет? Как? А цыпленок?
Воспитатель: Правильно.
Отправляемся дальше.
Следующая остановка № 5 «Путаница»
Воспитатель: Слова в стихотворении перепутались. Нужно найти, что не так? Попробуем?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Вперед. Слушайте внимательно.
ПОРОСЕНОК
Поросенок хочет есть,
Не находит себе места.
Камней (каши) я ему сварю.
Поросенок скажет:
— Хрю!
— Мяу! Мяу! Мяу! (- Гав! Гав! Гав!)
КОТИК
Ходит котик еле слышно,
Поймал серенькую крышку (мышку).
Вверх он хвоста поднял
И сказал гордо:
— Мяу!
ПЕТУШОК
Кто нас будит, как будильник?
Ну конечно, это наш веник (петушок).
Он каждое утро в саду
Всем кричит:
— Кукареку!
КИТ И КОТ
Рыба кот (кит) живет в море.
Кит (кот) в доме и в кладовке.
Кот (кит) в море спит ночью.
Кит (кот) ночует на печи.
Итог. Рефлексия
Воспитатель: Молодцы. А наше путешествие подходит к концу. Я вижу, что Вы хорошо усвоили знания о домашних животных.
Ой, посмотрите. Это же волшебный сундук. Давайте откроем его вместе.
Ответы детей: Давайте.
Воспитатель: Но это же грамота от мудрой тетушки Совы «За отличное знание домашних животных», а также вкусности.