Цель:

Закрепить знания детей о природном окружении, дать элементарные представления о реке, животных и рыбах в природе, о счете «один – много», о сравнении величин («большая – маленькая», «высокий – низкий»), закрепить знание основных цветов.

Развивать мышление детей, внимательность.

Воспитывать у дошкольников доброту, любовь к природе.

Оборудование: самодельная мягкая книжка по сенсорному развитию; макет реки; лягушки: большая и маленькая, корзины: большая и маленькая; ребристая доска и канат; рыбки, удочки — по количеству детей, наголовники лягушат по количеству детей, наголовник аисты.

Ход занятия в группе раннего возраста

Приветствие

Воспитатель. Детки, а у вас есть ладошки? Потрем ладошки, потому что они трудолюбивые, ласковые и тепленькие. Еще есть пальчики — помощники. Расскажем о них?).

Этот пальчик — мой дедушка,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — мой папочка,

Этот пальчик — моя мамочка,

А маленький пальчик — я,

Вместе мы — семья! (подарим друг другу улыбку).

Воспитатель. А еще к нам пожаловали гости. Мы же вежливые, воспитанные малыши? Давайте вместе пожелаем гостям доброго дня:

-Добрый день! Добрый день! Добрый день!

I. Игровой момент.

— Дети! Сегодня мы с вами побываем на реке! Слышите, кто-то говорит: «Ква! Ква! Ква?» Кто это?

— Дети, к нам в группу прискакала Лягушка — квакушка. Она ищет своих малышек — лягушат. Малыши попрятались в траву и листья от большого Аиста, мама их ищет. Вот и пришла спросить, не видели ли мы лягушек в группе?

— Есть у нас лягушки? (Да, есть)

— А где именно мы видели лягушек в группе? (дети отвечают, воспитатель следит за речью и за ответами детей, побуждая их использовать полное предложение) отвечать полным предложением.

— А есть ли они в нашей учебной книжечке? (Да, есть).

— Покажем лягушке книжечку? Она также, как и вы, любит читать сказки, рассматривать рисунки.

II. Основная часть.

Работа со страницей сенсорного развития книги.

А вот и наша книжечка. Она любит послушных, внимательных деток. Попросим ее нам открыться волшебными словами:

— «Книжка открывается, сказка начинается!»

Не открывается! Видимо, мы тихо просили. Давайте скажем еще раз, громко и четко. Вот как красиво и выразительно это сказали, волшебная книжечка вас услышала, все покажет и подскажет нам, где искать лягушат.

Итак, считаем со мной: «один, два, три, начали!»

Смотрите, что здесь?

(открывается страница с озером…)

— Вот река. Какого она цвета? (Синяя).

— Скажи, (Оля), «Речка синяя». А как называется наша река? Верно, Синюха. Потому что она какая? (Синяя)

— Повтори, (Тема). «Синяя река».

— Посмотрите, кто живет на реке? (Рыбки, лягушки, уточки, аисты).

— Какого цвета мама — лягушка? А лягушата?

— Повтори, (Саша), «зеленые лягушки».

— Сколько больших лягушек сидит у реки? (одна)

— Действительно, дети, это же наша Мама-Лягушка.

— А сколько у нас лягушат? (много).

— Мама Лягушка, а сколько у тебя деток, ты знаешь? Правда, «много», детки угадали.

А лягушата большие или маленькие? (маленькие).

Лягушка мне на ушко подсказывает, что из книги видно, что лягушат надо искать на реке. Пойдем и мы искать реку и лягушат? Возьмемся за руки парами, как мы ходим на прогулку. (Идут в игровую к макету реки, там аист и лягушата. Рассматривают, называют предметы.)

Река

— Куда мы пришли? (На реку).

— Кого ищет мама Лягушка? (лягушат).

— Найдите, где лягушка? Какого она цвета?

— Сколько лягушек? (много.)

— Дети, наша река чистая, вода в ней прозрачная…И вода в ней чистая, синяя. И сама река называется Синюха.

— Дети, напомните мне, как называется наша река? (Синюха).

Аист

— А это кто спрятался за кустиком, только голова и шея выглядывает? (Аист).

— Какого цвета Аист? Скажет (Коля).

Шея… (белая). Клюв… (красный). Крылья… (белые) и на них перышки… (черные).

— Повтори, (называем по имени невнимательного в этот момент ребенка).

— Давайте вспомним стих про Аиста. (Аист, аист летел далеко…)

Лягушки

— Дети, где-то здесь под листочками спрятались две лягушки. Надо быть внимательными, чтобы их найти. Найдем их?

(ищут лягушек, переворачивая листочки).

Дидактическая игра «Переведи через мостик»

— Вот где они! Эти две лягушки очень боялись Аиста, чтобы он их не увидел и не съел. Они просят вас, детки, перенести их по мостику через ручеек, подальше от голодного Аиста, ближе к маме. Поможем им?

— А чтобы лягушки помещались в корзинки, нужно маленькую лягушку посадить в маленькую или большую корзинку?

Верно, (в маленькую).

-А большую лягушку мы сажаем в маленькую или в большую корзинку?

Верно, в большую.

Малыши, вы можете сами выбрать, какую лягушку вы хотите перенести: большую или маленькую.

Дети по очереди переносят через ручеек лягушек, подбирая к ним подходящие по размеру корзинки. Спрашиваем:

— Дети, правильно подобрана корзинка?

(Если кто-то ошибается, дети останавливают и поправляют товарища).

Сопровождаем ходьбу речитативом:

«Топ, топ, ножки, прямо по дорожке!»

Рыбки

-Дети, а вы слышите, кто-то плещется в воде: «Буль, буль, буль…».

Ой, а в ручье рыбаки ловили рыбку и забыли удочки. А рыбка поймалась… Давайте ее отпустим обратно в реку?

— Кто хочет поймать рыбку? Давайте по очереди.

Спешить не надо, надо назвать, какого цвета рыбка поймалась, тогда крючок сам отцепится, и рыбка освободится.

— Какого она цвета? (белая, красная, синяя, зеленая, черная, желтая).

— Ставим пойманную рыбку в корзину. Сколько ты поймал рыбок? (Одну).

(Несем отпускать рыбку в реку).

— Сколько мы выпустили рыбок в реку? (Много).

Воспитатель.

— Мы много поработали и устали.

А теперь нам к источнику нужно

Воды попить захотелось…

Работа в экологической зоне детсада

— Дети, обратите внимание на родничок под деревцем. Что это в нем?

— Чистая родниковая водичка!

— А что это с краю источника виднеется из воды? Да это же бутылки и обертки! Родничок опечалился, что люди его загадили. Давайте поможем источнику, почистим его. А вот у меня есть волшебный пакетик, в который мы сложим мусор.

Чистим источник

— Молодцы, малыши! Теперь наши лягушата будут знать где жить, у чистой реки с синей водой и дети со взрослыми в жару напьются родниковой водички.

За это вас ждет сюрприз

Игра «Аист-аист летел далеко»

(Дети лягушки в наголовниках, а с ними — воспитатель — Аист. Вместе со словами — прыжки, бег врассыпную, ориентация в пространстве и ловля).

Слова:

Аист, аист летел далеко.

Летел, летел, сел, поел.

Лягушки испугались, лягушки спрятались!

Ква, ква, ква! (лягушки прыгают, прячутся).

Игра «Перепрыгни через ручей, как лягушка»

(прыжки, звукоимитация) дети по очереди прыгают через канат – «ручей». Квакают.

III. Итог.

— Дети, какие вы все хорошие! Вы помогли маме найти деток — лягушат, спасли рыбок, помогли все посчитать. Хорошо знаете цвета. Помогли источнику стать чистым. Немало за это время мы узнали много нового, научились все рассказывать, делать.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

2 × 1 =

Отправить