Программное содержание:

Обогащать представления детей о ближайшем окружении ребенка — его семье; учить ребенка называть членов своей семьи, их имена; формировать представление о семье как о круге ближайших ребенку людей; воспитывать уважительное отношение к старшим, желание соблюдать элементарные правила речевого этикета.

Развивать речевую активность дошкольников, зрительное и слуховое внимание, творческое воображение; развивать умение воплощать игpовой замысел с помощью нетрадиционных техник рисования, в частности — цветным песком; развивать мелкую моторику рук, ориентацию в пространстве, двигательную активность во время занятия.

Воспитывать любовь и уважение к своей семье, желание посещать детский сад; желание соблюдать правила безопасности при работе с песком вызвать радостные переживания от игp с песком.

Maтериалы: дедушка, дидактическая матрешка, семейные фотографии нескольких детей, цветной песок, лист из альбома для рисования для детей раннего возраста, сосуды с песком, клей ПВА.

Словарная работа: семья, мама, папа, брат, сестра, детсад, большая семья.

Ход занятия с детьми раннего возраста

I. Организационный момент

— Дети, вы слышите кто-то стучит в дверь? Пойду посмотрю, кто это?

— Это дедушка посетил нас. Поздоровайтесь с ним!

Психогимнастика «Сердитый дедушка»

— Дедушка рассердился, потому что его не слушаются внуки. Он брови нахмурил, пальцем грозит. (Дети делают мрачные лица, грозят пальчиками.)

— Внуки дедушку любили, потому извинились у него. Дедушка обрадовался, улыбнулся, детей по голове погладил. (Дети улыбаются, гладят себя по головам).

II. Мотивация

— Дедушка пришел не один, а со своей семьей. Это его дочь Матрешка.

Онa тоже не одна. Откроем куклу, в середине еще одна матрешка. Это ее

дочь. А в середине этой матрешки есть еще одна — ее сестренка.

III. Основная часть

— Каждая матрешка имеет свое имя. Маму зовут Люда, дочь — Аня, а ее

сестренку — Яна. Они хотят знать имена ваших мам.

Каждый ребенок называет имя своей мамы

— Как можно ласково обратиться к маме? (Мама, мамочка, мамуля)

-Как можно ласково назвать папу? (Папа, папочка)

— Как ласково можно назвать деда? (Дедушка)

— Как ласково можно назвать бабу? (Бабушка)

— Как можно ласково назвать сестру? (Сестричка)

— Как можно ласково назвать брата? (Братик)

— Кто живет с вами в доме?

Дети называют членов своей семьи.

— Это ваша семья. Вы живете вместе. Вот послушайте стихотворение о семье.

Начинается семья

С мамы, папы и меня,

Из домашней суеты,

Из стоянья у плиты,

Из прогулок в выходной,

Из дураченья со мной,

Из любви счастливых глаз

И из снимков, что про нас.

— Давайте покажем на цыпочках, какая у нас большая семья

Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

— Сегодня Артем и Даниил принесли свои семейные фотографии. Давайте их рассмотрим, а мальчики расскажут о своих семьях.

Дети рассказывают о своих семьях по семейным фотографиям, воспитатель вопросами стимулирует их рассказ.

— Свою семью надо любить, уважать, беречь. Вы любите своих родных? Давайте расскажем, как вы их любите.

Дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворение

Я люблю свою мамочку,

Папу, брата, бабушку,

Дедушку седого,

Доброго, родного.

-А сейчас немного отдохнем!

Физкультминутка

Руки вверх! Руки в стороны!

И делаем четыре прыжка.

Выше руки поднимите!

А теперь их опустите!

Хлопните, дети, несколько раз,

За работу! Все теперь будет класс.

— Малыши, а нашу группу можно назвать большой семьей?

— Вам нравится в детском саду? Что вы больше всего любите делать?

(Играть, смотреть книги, делать зарядку и т.п.)

— Дети, рисовать вы любите?

— Сегодня мы с вами будем рисовать очень необычным способом. Чем?

Вы должны отгадать

Bон желтенький и сыпучий

Лежит в песочнице на куче

Если хочешь — можешь брать

Крепость строить и играть.

Только воду должен взять.

— Что это, малыши?

Да, это песок. О нем мы с вами знаем очень много, давайте вспомним.

— Какого цвета песочек может быть? (Белый, желтый, серый)

— А когда сухой песок взять в руки, он что может делать? (Сыпаться)

— А если на песочек польется дождь, какой он станет? (Мокрый)

— Мы вспомнили свойства песка, а сейчас вспомним правила обращения с ним.

Нельзя сыпать песок друг другу в глаза, не высыпать песок на пол, не брать в рот, обязательно после игp с ним следует помыть руки.

— Поэтому сегодня мы будем рисовать песком. Идем в нашу художественную мастерскую. У каждого из вас есть лист с рисунком. Посмотрите, что на нем изображено?

— Кто это?

— Это брат и сестренка. Куда они идут?

— Почему они идут в детский сад?

— Покажите пальчиками дорожки, где они?

— Мы с вами будем посыпать дорожки песком. Покажем, как мы это будем делать. Подготовьте наши пальчики к работе:

Пальчиковая гимнастика

Мы посыплем песок

(Имитируют рассыпание песка)

На задоринки дорожки

(Стучат пальчиками по дорожкам)

Чтобы быстро в детский сад

Шагали наши ножки.

(«Шагают» пальчиками по столам)

— Теперь за работу, дети! А наш дедушка и матрешки будут за вами наблюдать.

Дети выполняют задание под спокойное музыкальное сопровождение.

IV. Итог. Рефлексия

Есть у детишек дружок,

Это — желтенький песок.

С ним интересно очень играть —

Можно и порисовать,

Можно замок построить,

В машину насыпать

И слепить пирожок.

Вот такой он, наш дружок!

— Молодцы, ребята! Чем вы рисовали? Вам понравилось?

— Дедушке и матрешке очень понравилось, что вы были внимательными, хорошо отвечали, рисовали, поэтому они хотят подарить вам на память маленькие яркие солнышки, чтобы они вас согревали своим теплом, а вам радостно и хорошо жилось в саду.

Воспитатель раздает детям бумажные солнышки и хвалит их.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

1 × два =

Отправить