Цель:
Учить детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на простые вопросы, повторять несложные простые слова; плавно и свободно выдыхать воздух, играя с листочками.
Закреплять с детьми понятия о величине — «большой, маленький»; умение различать понятия «много — мало», «один — много».
Продолжать учить детей ходить по ограниченной плоскости.
Развивать речь детей, способствовать развитию у детей внимания, мышления, умения слушать инструкцию взрослого и действовать согласно с ней; мелкую моторику пальцев рук во время пальчиковых игр.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и животным.
Материалы. Театр — зайчик, волк; морковь, капуста, апельсин, листочки, сумка, коврики для ходьбы, голубая ткань, дом, замок, елки, деревья (имитация леса), листы бумаги А5 на каждого ребенка, мятая бумага, краска, влажные салфетки, печенье.
Ход занятия в группе раннего возраста:
Орг. момент
«Доброго утра, хорошего дня,
Пусть хлопают ладошки,
Пусть топают ножки,
Пусть у малышей работают головки»
Воспитатель.
«К малышам я шла,
Эту сумочку нашла,
Там наш Зайчик был,
Под пеньком ее забыл!»
Восп. Детки, давайте посмотрим, что же в той сумке? (морковь, капуста)
— Даша, что это?
— Викуся, что это?
— Максим, что это?
— Антон, принеси мне капусточку! Скажи: «капуста».
— Викуся, чья капусточка?
— Денис, повтори: «зайчика»,
— Илюша, повтори: «зайчика».
— Викуся, капуста какая? (большая или маленькая?)
— Саша, капуста какая?
— София, капуста какая?
— Даша, а морковка какая? (маленькая)
— Богдан, морковка какая?
— Саша, повтори: «маленькая»
— Денис, повтори: «маленькая»
— Сколько морковок зайчик потерял? (одну)
— Сколько морковок было? (много)
Восп. Что же будем делать? Зайчик потерял мешочек с морковью, что же он будет кушать?
Восп. А давайте мы занесем эту сумочку Зайке домой?
Собирайте все, складывайте в мешочек. (дети собирают морковь, капусту)
Вопрос:
— Где живет Зайчик? (в лесу)
— Кто еще живет в лесу? (волк)
— Мы боимся волка? Мы будем идти тихо по лесу, в лесу нельзя шуметь, и волк нас не услышит.
(дети собирают сумку и отправляемся в лес)
Восп. Малыши, посмотрите — это речушка, нам нужно через нее перейти. Вот мостик, будем идти вот так. (показываю)
(дети идут по коврикам с шнурками, кольцами, по следам)
На полу лежат желтые листья.
Восп. Наверное, здесь осень проходила. Детки, сколько листочков? (много)
Как листочки шуршат? (шу – шу – шу)
Давайте поиграем с листочками. Будем дуть на них, словно ветерок.
Упражнение на дыхание «Листочки»
Дети слышат вой волка «У – у – у»
Волк. Вы здесь апельсин не находили? Я его потерял.
(дети находят апельсин, отдают его волку, воспитатель предлагает поиграть в пальчиковую игру «Апельсин») – дети прощаются с волком.
Восп. Детки, чья-то избушка стоит. Кто здесь живет?
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы —
Уши больше головы. (зайчик)
Восп. Посмотрите, на дверях замок висит. Мы умеем открывать замки?
Пальчиковая игра «Замок»
Восп. Давайте позовем Зайчика: – Зайчик!!!
Мы нашли твою сумку. Возьми ее!
(Зайчик берет сумку, благодарит деток, воспитатель забирает Зайчика, вопрос)
— Какой зайчик? (мягкий, пушистый, маленький)
— Что зайчик умеет делать? (прыгать, есть капусту, морковь)
Зайчик. А листочки вы мне не принесли? Нет? Я так хотел с ними поиграть!
Восп. Не расстраивайся, Зайчик, мы с ребятами нарисуем тебе листочки. Да, детки?
Рисование мятой бумагой.
Восп. У меня есть вот такая бумажка. Я ее сминаю, вот так. Теперь бумажку опускаю в красную краску и нарисую листочек. Какого цвета листочек? (красного)
Теперь опускаю бумажку в желтую краску, нарисую листочек. Какого цвета листочек? (желтого).
Дети рисуют под музыкальное сопровождение.
Зайчик благодарит детей, угощает их печеньем и прощается.
Восп. Ну что же, ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. (через мостик)
Итог. Рефлексия
— Куда мы ходили?
— Кто живет в лесу?
— Что мы носили для Зайчика?
— Кого мы еще встретили в лесу?
— Какого цвета мы рисовали листочки?
— Чем Зайчик нас угостил?