Программное содержание:
— закрепить с детьми навыки счета в пределах пяти;
— выяснить, что итог не зависит от расстояния размещения предметов;
— упражнять дошкольников в сравнении двух групп множеств, развивать умение определять направление во времени;
— развивать логическое мышление дошкольников, сообразительность, зрительную память;
— воспитывать желание заниматься математикой.
Материал: декорация леса; две белочки; корзины; грибы; цветы; фланелеграф; набор цифр; карточки-задания к развивающим играм.
Ход занятия в средней группе детского сада
Воспитатель. — Дети, сегодня я вам буду рассказывать сказку, а вы мне немного поможете.
Жили — были две белочки, сестрицы — волшебницы. Дружно жили и почти не ссорились. Лес у них был вот такой. (Воспитатель выставляет на стол декорацию). Собрались они как-то за грибами. Взяли корзину и направились в лес. Там они заглядывали под каждый елку. (Показывает). Вот и корзина полная. Но Белочкам захотелось узнать, сколько грибов они собрали. Давайте поможем им. Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько грибов в корзине? Правильно, следует выложить грибы из корзины и пересчитать их. А чтобы вы лучше запомнили число пять, послушайте считалку.
Лапки в стороны, вверх ушки-
Скачут белочки — подружки.
Раз, два, три, четыре, пять —
По ветвям они летят.
Каждое утро на загляденье
Ловко делают упражнения …
Раз, два, три, четыре, пять-
Любят белочки выступать.
— Давайте разложим грибы по поляне. Посмотрите, белочки заняли грибами всю поляну, и теперь они, видимо, не уместятся в корзину.
— Малыши, как вы думаете, больше стало грибов?
— Да, грибы следует еще раз посчитать, для этого мы будем брать по одному грибу и снова их положим в корзину.
(Воспитатель подводит детей к выводу, что количество не зависит от расстояния между предметами).
— Белочки очень благодарны вам за помощь и хотят с вами поиграть. Белочки всегда играют вдвоем, поэтому и мы будем играть парами.
Дидактическая игра «В сад за яблоками»
Один ребенок в левую руку берет корзину, а правой «срывает» яблоки и считает от одного до пяти. Затем передает корзину другому ребенку, который вынимает яблоки по одному, называя числа в обратном порядке.
— А теперь немного отдохнем.
Физкультминутка
Вырастем большими,
Яблок нарвем
И в глубокие корзины
Мы их соберем.
— Очень хорошо! А сейчас белочки хотят поиграть в игру «Дополни числа до пяти». Посмотрите, какие красивые орешки они нашли.
(На орешках написаны цифры. Воспитатель показывает орех, а дети — карточку с числом, которое является следующим).
— Вот и собрали мы все орешки для белочек.
Игра «Живые числа»
Дети получают карточки с орешками, на которых записаны цифры от одного до пяти. Получив команду «Орешки станьте по порядку», дети выстраиваются по порядку. Другие проверяют правильность выполнения задания.
— Очень любят белочки гулять с утра до вечера и уже перепутали, когда что происходит, давайте им подскажем.
Дидактическая игра «Время суток».
(Две команды должны выложить картинки с временами суток по порядку).
— Хорошо мы поработали, а теперь время поиграть в игру
Игра «Совушки»
С помощью считалки дети выбирают «сову», она встает в центре гнезда, остальные — мыши. Воспитатель громко произносит: «День наступает — оживает все», — мыши выбегают из своих норок, а сова еще спит.
Затем он говорит: «Ночь наступает — засыпает все» — мыши останавливаются и стоят неподвижно. А сова вылетает на охоту. Если кто-то пошевелился, забирает его к себе в гнездо.
Итог
— Молодцы, мы сегодня многому научились, помогли белочка. Белочки очень вам благодарны.