Цель:
— учить называть числа от 1 до 10, различать в математике прямой и обратный счет, от заданного числа, количественный и порядковый счет, упражнять в умении решать примеры;
— сравнивать два множества: «на сколько больше?», «на сколько меньше?», «поровну», образовывать равенство из неравенства, продолжать учить определять направление движения (слева, справа, вверх, вниз), делить предметы на равные части (2 и 4), дать представление об отношении частей к целому, развивать мышление, внимание, воспитывать активность на занятии.
Материал: картинки с изображением различных животных с цифрами, карточки с примерами, цифры и знаки «+», «-», тетушка Сова, груши и клубники по 10 шт., карточки для графического диктанта, простые карандаши, бумажный торт, цветные квадраты, ножницы.
Ход занятия в подготовительной группе детского сада:
Психогимнастика.
Воспитатель. — Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие в лес, где нас ждет тетушка Сова.
Будьте внимательны, вам нужно сделать столько шагов по дорожке, сколько услышите хлопков в ладоши.
— Пока путешествуем, давайте поиграем, в игру «Мы считаем» (прямой и обратный, счет от любого числа)
— Мы попали на поляну, где нас встречают звери.
Дидактическое упражнение «Веселый счет»
(Предлагаю рассмотреть рисунки и найти, кто из зверей ошибся и стал не на свое место, дети исправляют ошибку и выставляют животных в правильном порядке, образуя числовой ряд.)
— Сколько всего зверей?
— Кто стоит третьим?
— Кто стоит перед пятым?
— Каким по счету стоит медведь?
— Отправляемся дальше, нас встречает тетушка Сова, она хочет проверить, знакомы ли вы со знаками «+», «-», и предлагает поиграть в игру.
Кот за мышками гонялся, а они спрятались от него в примерах. Надо решить пример, и узнать, какие знаки закрыли мыши.
Дидактическая игра «Реши пример»
(дети подбирают нужный знак)
— Тетушка Сова приготовила для своих друзей угощение клубнички и груши, но не знает их количество, поровну ли клубничек и груш, хватит ли их всем друзьям?
— Как мы можем проверить? (Ответы детей)
— Проверим с помощью вот этих карточек с полосками, выложим на верхнюю полоску — клубнички, на нижнюю — груши и посчитаем их.конспекты для воспитателей здесь
Работа с карточками
— На верхнюю, полоску, выложите 9 клубничек.
— Сколько всего клубничек на верхней полоске?
— На нижнюю, полоску выложите, груш на одну больше чем клубничек.
— Сколько всего на нижней полоске груш?
— Дети, сколько у нас клубничек? (9)
— Покажите цифру, которая соответствует этому количеству.
— Сколько всего груш?
— Покажите соответствующую цифру.
— Чего больше клубники или груш?
— На сколько?
— Что нужно сделать, чтобы клубники и груш стало поровну?
— Сколько стало клубничек?
— А груш?
— Что мы можем сказать об их количестве? (Их поровну)
— Молодцы хорошо справились с этой задачей тетушки Совы.
Физкультминутка «На лесной полянке»
— Тетушка Сова предлагает следующее задание.
Графический диктант.
Вам нужно определить, доберется ли ежик к своей избушке под елкой, если
двигаться по клеточкам.
(2 клетки вниз, 2 ячейки справа, 1 вверх, 3 справа, 1 вниз, 1 вправо, 4 вниз, 2 справа, 3 вверх, 3 справа)
— Молодцы! И с этой задачей вы справились.
— Последнее задание от тетушки Совы.
Нужно разделить тортик между четырьмя друзьями так, чтобы каждый получил одинаковый кусок. (Тортик квадратной формы)
— Сколько тортиков? (Один)
— Сколько друзей? (Четыре)
— Как разделить торт на равные части?
— На какую геометрическую фигуру похож торт?
— Как разделить квадрат на две равные части? (Дети складывают квадрат пополам, и разрезают ножницами).
— На сколько равных частей разделили квадрат?
— Возьмите одну часть в руки. Вы получили половину квадрата.
— На какую фигуру похожа половина квадрата?
— Но зверюшек четверо. Как получить четыре равные части? (Дети каждую из двух частей делят пополам.)
— Сколько получили частей?
— Возьмите одну часть в руки — это четвертая часть целого квадрата.
— Все звери довольны.
— Тетушка Сова благодарит детей за помощь.
— Пора нам возвращаться в детский сад.
Итог. Рефлексия
— Понравилось ли вам путешествие?
— Какие задачи были тяжелыми?
— А с каким было легко справиться?