Программное содержание:

— закрепить знания детей о временах года, сезонных явлениях, умение классифицировать предметы, использовать в речи слова-обобщения, называть слова с заданным звуком;

— закрепить навыки счета в пределах 5, совершенствовать умение определять последующее и предыдущее число относительно заданного;

— развивать фонематический слух, слуховое внимание, связную речь, умение ориентироваться в пространстве, память, мышление;

— воспитывать организованность, активность, умение работать в команде.

Ход занятия в средней группе детского сада

Организационный момент

Воспитатель. Дети, за этот год, что вы ходили в детский сад вы многому научились, многое умеете делать сами. Скоро мы будем переходить в старшую группу. Вы хотите пойти в старшую группу?

Но чтобы туда попасть нам надо отправиться в путешествие.

Вы готовы? Тогда отправляемся.

Скажите на чем можно отправиться в путешествие? (автобус, поезд).

Как все это можно назвать одним словом? (транспорт). Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, воздушный, ж/д, водный).

Молодцы! Мы с вами поедем на поезде. Какой это транспорт? (железнодорожный).

На протяжении нашего путешествия, он будет делать остановки, и на каждой вам нужно будет выполнить задание. За каждое верно выполненное задание вы будете получать билет. И если соберете все 5 билетов, то сможете попасть на последнюю остановку, где вас будет ждать сюрприз.

Но для того чтобы наш поезд отправился, вам надо выполнить задание.

Игра «Времена года»

— Когда все купаются и загорают на пляже?

— Когда птички улетают в теплые края?

— Когда появляются первые цветы?

— Когда лепят снежную бабу?

— Когда тает снег?

— Когда с деревьев опадают листья?

— Когда на дворе жарко?

— Когда мы украшаем елку?

— Когда просыпаются насекомые?

Молодцы!

Теперь садитесь на свои места и поехали.

А вот и первая остановка, и первое задание.

1 ЗАДАЧА

Игра «Скажи одним словом» (обобщение).

— Яблоко, абрикос, слива, апельсин — … (фрукты).

— Кровать, кресло, стол, шкаф — … (мебель).

— Собака, кошка, корова, свинья — … (домашние животные).

— Дуб, ива, береза, клен — … (деревья).

— Мозаика, кукла, пирамида, мячик — … (игрушки).

— Платье, свитер, юбка, шорты — … (одежда).

— Пчела, комар, муха, бабочка — … (насекомые).

— Медведь, заяц, еж, волк — … (дикие животные).

— Свекла, капуста, морковь, огурец -…. (овощи).

Молодцы! Вы получаете первый билет.

Поехали дальше!

Вторая остановка и второе задание.

2. ЗАДАНИЕ

Дидактическая игра «Назови слова на заданный звук»

— Назовите слова, в которых есть звук С.

(стол, слон, собака, солнце)

Назовите слова, в которых есть звук А.

(абрикос, автобус, акула)

Назови слова, в которых есть звук Х.

(хлеб, хомяк, хвост, холод)

Назови слова, в которых есть звук М.

(мама, магазин, мороженое, месяц)

Все верно назвали и получаете второй билет.

Идем дальше!

Третья остановка и третье задание.

3. ЗАДАЧИ

Игра «Найди соседа»

Детям предлагаются карточки для игры «Найди соседа» и карточки с цифрами от 1 до 5. Задача детей – найти на карточках пропущенные цифры и заполнить ячейки.

2

4

5

3

Молодцы, справились с заданием и получаете третий билет.

Продолжаем наше путешествие.

Дети, вы уже, наверное, устали сидеть, давайте встанем на ножки и сделаем зарядку.

Физ. минутка «Веселые человечки».

Воспитатель показывает карточку, а дети выполняют соответствующее движение.

Четвертая остановка и четвертое задание.

4. ЗАДАНИЕ

Игра «Что, где находится?»

Детям предлагается на альбомном листе нарисовать картину:

Посередине — елка.

Справа от елочки — грибок.

Слева — цветок.

В левом верхнем углу — солнышко.

В правом верхнем углу — тучку.

Под елкой — травку.

Дети посмотрите какая красивая весенняя полянка у вас получилась.

Получаете четвертый билет.

Едем дальше.

Пятая остановка и пятое задание.

5. ЗАДАЧИ.

Игра «Есть ли этот звук в слове»

Хлопните в ладоши, если услышите заданный звук.

{А} Бабочка, муха, весна, гнездо, морковь, груша, яблоко.

{Д} День, птица, гнездо, гриб, огород, луна, паук, велосипед.

{О}Слон, слива, огурец, комар, лужа, солнце, трава, гроза.

[Т] Трава, гнездо, птица, гриб, бабочка, листья, жук, табурет.

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

Вот вам последний пятый билет.

Дети мы с вами выполнили все задания и получили все пять билетов, можем отправиться к последней остановке. Интересно что там? А вот и остановка… Посмотрите это же остановка «Старшая группа», дети вы все попали в старшую группу. Молодцы!!!! А вот и сладкий сюрприз (Конфеты).

1 комментарий

  1. Огромное спасибо за материал. Авторская разработка представляет интерес для воспитателей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

11 − 6 =

Отправить