Цель:

  • продолжать закреплять знания об изученных буквах, слогах;
  • уметь читать слоги, слова;
  • закрепить знания геометрических фигур, состав числа, счет от 1 до 10;
  • развивать положительные эмоции, интеллект и эрудицию, навыки работы в команде;
  • воспитывать внимательность, сообразительность и уверенность в себе.

Оборудование: конверты с заданиями, рулетка, флажки, геометрические фигуры, набор цифр от 1 до 10.

Ход занятия в старшей группе детского сада:

I. Вступительная часть

Воспитатель. Сегодня мы начинаем увлекательную игру членов клуба «Что? Где? Когда? ».

Встречайте игроков двух команд: «Умники» и «Отличники».

(Заходят дети и садятся командами за столы)

В центре — стол с рулеткой, у рулетки конверты с заданиями от сказочных героев.

Воспитатель. Правила игры:

1. Крутим рулетку.

2. Достаем задачи.

3. Внимательно слушаем задание от сказочного героя.

4. Право на ответ получает та команда, которая первой поднимает флажок.

Итак, внимание — игра начинается!

(Участники игры крутят рулетку)

II. Основная часть

Задача 1. (от трех поросят)

«В двух корзинах яблоки. В одной корзине 5 яблок, во второй — 4 яблока. Что нужно сделать, чтобы в обоих корзинах яблок стало поровну?»

Задача 2. (от Красной Шапочки)

1. Как называется этот предмет? Из каких геометрических фигур он образован? Сколько квадратов? Сколько треугольников? Сколько прямоугольников, овалов?

2. Задача на скорость: какая команда быстрее составит предмет из геометрических фигур. Кто справился — поднимаем флаг.

Задача 3. (от Бабы Яги)

Она просит отгадать загадки.

1. Что за штука, что день и ночь стучит? (Часы)

2. Черная корова весь мир поборола. (Ночь)

3. С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла…. (Зима)

4. Лед трещит, веселая песня звенит,

Травы зеленеют, цветы радуются. (Весна)

5. Ягоды растут, красным соком набираются

Липа зацветает, колос созревает. (Лето)

6. Овощи дарит, фруктами угощает,

Ветрами дует, листья последние с деревьев срывает. (Осень)

Задача 4. (от Незнайки)

Он просит помочь найти в слове букву, которую он потерял.

Р_К, М_К, С_Н, Л_С, М_М_, Р_КЕТ_.

Задача 5. (от Буратино)

Он предлагает прочитать вот эти слоги.

МА, МУ, МО, НЕ, НИ.

СА, СО, СУ, РИ, РЕ.

Задача 6. (от Дюймовочки)

Она просит отгадать ее загадку. Отгадает ее тот, кто хорошо умеет считать.

1. Пять березок и три клена

Нарисовала моментально Алена.

И спросила: «Сколько у меня

Здесь деревьев зеленых всего? »

И сказать никак не может.

Кто же ей поможет?

Задача 7. (от Колобка)

Он просит рассказать, кто на этом рисунке находится на дереве? Кто у дерева справа? Кто слева? Кто перед деревом? Кто позади дерева?

Задача 8. (от Лесовичка)

Мы оказались в лесу

1. Кто спрятался за пнем, сколько их? (Из-за пенька видны ушки зайцев — 6).

2. Кто сидит на кусте калины? Почему вы так думаете? (Видно хвосты воробьев — 5)

3. Сколько за елкой зверей? (3 лисички)

Задача 9. Игра «Дятел стучит».

Воспитатель стучит игорным молоточком, а дети, закрыв глаза, считают и показывают соответствующую цифру.

III. Итоговая часть

воспитатель. Вот и завершилась наша игра. А теперь — итоги игры: подсчитаем баллы и определим команду-победителя.

Молодцы! До встречи!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

5 − один =

Отправить