Программное содержание
— учить детей выделять предложение из речевого потока (связная речь) дать представление о том, что в предложении может быть разное количество слов. Слова в предложении произносятся последовательно, одно за другим; учить детей проводить звуковой анализ слов уа и ау, по схеме и с помощью нейтральных фишек;
— закреплять знания изученных букв, умение определять изученные буквы а и у в словах, умение выделять первый звук в словах, подбирать слова с заданным звуком;
— развивать фонематический слух детей, продолжать учить их прислушиваться к звучанию слов;
— выявлять и определять уровень усвоения детьми программного материала, умение внимательно, точно выполнять задания;
— развивать внимание, воспитывать желание самостоятельно приобретать знания.
Ход занятия по грамоте в старшей группе детского сада
Вводная часть
Девиз нашего занятия —
«Не просто слушаю, а слышу
Не просто смотрю, а вижу
Думаю и отвечаю-
Все вокруг замечаю».
Гимнастика для глаз
Чтобы хорошо видеть и хорошо читать, потренируем ваши глаза:
Глазки делают упражнения,
влево — вправо, влево — вправо
Затем вверх — вниз, вверх — вниз
Теперь щурим глаза как кошечка
И закрываем глазки.
Раз — смотрю вдаль,
Два — ладошками закрываем глаза.
Для того, чтобы лучше говорить слова, нам нужно выполнить артикуляционные упражнения. Начинаем упражнения для язычка.
Артикуляционная гимнастика
Чистим зубки язычком — верхние и нижние.
Покажем свои зубки.
Улыбка – сердитое выражение лица.
Вкусное варенье (губами).
Качели.
Чтобы четко и чисто произносить слова, говорим чистоговорки:
Ра-ра-ра — начинается игра;
Ро-ро-ро — несем ведро;
Ру-ру-ру — продолжаем игру;
Ри-ри-ри — в небе снегири;
Ар-ар-ар — загудел комар.
Основная часть занятия.
Волшебный сундучок — рассмотрение сюжетных картинок, содержание которых можно передать предложениями из двух и трех слов («Девочка спит», «Мальчик ловит бабочек»).
Дети рассматривают картинки, составляют предложения. Определяют, о ком составили предложения, в предложении говорится о девочке, о мальчике и т.п..
Ознакомление с дидактическим материалом для обозначения предложения (полоски). Слова обозначаются короткими полосками.
Дидактическое упражнение «Составь предложение»
Дети составляют предложения из предложенных воспитателем картинок с опорными словами (разбор предложения, определение количества слов в предложении, обозначение слов полосками, последовательность слов в порядке).
Физкультминутка
Дидактическая игра «Дождевая тучка»
Дети выкладывают буквы русского алфавита а и у.
Показать рисунки, в названиях которых имеется данная буква.
Четко произносить это название с ударением на данный звук.
Дидактическая игра «Назовите слова, в названиях которых есть звуки [а] и [у]».
Повторный звуковой анализ слова ау.
Звуковой анализ слова заработка. Какой первый звук в этом слове? Какой второй? Сколько клеточек нужно для этого слова? Обозначения звуков нейтральными фишками.
Заключительная часть.
Подвести детей к выводу, что в предложении может быть разное количество слов; слова в предложении произносятся друг за другом последовательно; в словах ау, уа два звука: первый [а], второй [у] и наоборот. Они произносятся один за другим.
Отметить детей, которые были активными на занятии, хорошо работали; с другими детьми поработать индивидуально для лучшего усвоения материала.