Образовательные задачи:

Развивать логическое мышление, внимание, воображение, речь.

Воспитывать у дошкольников интерес к занятиям по математике.

Закрепить количественный и порядковый счет, ориентировку в пространстве; умение сравнивать числа от 1 до 5, определять «больше, меньше на 1».

Учить сравнивать числа 1 и 5, 1 и 4; 1 и 3; 1 и 2 на основе зрительного восприятия объекта и решать зрительные примеры.

Совершенствовать знания о составе числа из двух меньших чисел числа 6, 7, 9; самостоятельно определять с числами 8 и 10.

Исправлять детей по сравнению множеств предметов.

Материал: Образец «Кораблик»; картинка «Острова», картинка с изображением животных, птиц, пресмыкающихся.

Ход занятия в старшей группе детского сада

1. Игровая ситуация.

Воспитатель. Наш корабль «Буль — буль» собирается в далекое путешествие. Вы будете матросами. Если вы правильно будете выполнять задание капитана, то наш корабль беспрепятственно выйдет из бухты в открытое море.

2. Количественный счет.

Подготовим наш корабль к путешествию.

Поднимите паруса на корабле — первое, второе, третье, четвертое, пятое. Выложите флажки.

— Сколько флажков на первом парусе? (1).

— Какого цвета флажок? (Бордовый).

— Сколько флажков на втором парусе? (2).

— Какого цвета флажки? (Красного).

— Сколько флажков на третьем парусе? (3).

— Какого они цвета? (Желтого).

— Сколько флажков на четвертом парусе? (4).

— Какого они цвета? (Зеленого).

— Сколько флажков в пятом парусе? (5).

— Какого они цвета? (Синего).

3. Сравнение парусников. (От 1 до 5).

Сравним первый и второй парусник.

— На каком паруснике больше флажков? (На втором паруснике).

— На сколько больше флажков на втором паруснике, чем на первом? (На один больше).

Сравним третий и четвертый парусник.

— На каком паруснике больше флажков? (На четвертом паруснике).

— На сколько больше флажков на четвертом паруснике, чем на третьем? (На один больше).

— На сколько меньше флажков на третьем паруснике? (На один меньше).

Сравним четвертый и пятый парусник.

— На каком паруснике больше флажков? (На пятом паруснике).

— На сколько больше флажков на пятом паруснике, чем на четвертом? (На один больше).

— На сколько меньше флажков на четвертом паруснике? (На один меньше).

— Посмотрите внимательно на парусники от первого до пятого и определите, насколько флажков увеличивается на каждом паруснике? (На один флажок).

— На каком паруснике больше всего флажков? (На пятом больше).

— На каком паруснике меньше всего флажков? (На первом меньше).

Сравним первый и пятый парусник.

— На сколько увеличилось флажков на пятом паруснике, если его сравнить с первым парусником? (На четыре флажка).

Сравним первый и четвертый парусник.

— На сколько увеличилось флажков на четвертом паруснике, если его сравнить с первым парусником? (На три флажка больше).

Сравним первый и третий парусник.

— На сколько увеличилось флажков на третьем паруснике, если его сравнить с первым парусником? (На два флажка больше).

Сравним первый и второй парусник.

— На сколько увеличилось флажков во втором паруснике, если сравнить с первым парусником? (На один флажок).

4. Порядковый счет.

— Какой по порядку бордовый флажок? (Первый).

— Какой по порядку синий флажок? (Пятый).

— Какой по порядку желтый флажок? (Третий).

— Какой по порядку красный флажок? (Второй).

— Какой по порядку зеленый флажок? (Четвертый).

Физкультминутка «Матросы на кораблике «Буль — буль».

«Матросы — на палубу!» — (ходьба на месте).

«Матросы — утренняя зарядка». (Разведение рук перед грудью, правая рука в сторону — вниз; левая рука в сторону — вверх). Чередование рук.

«Матросы — подняться на парусник». (Имитация движений лазание по канату).

«Матросы вверху осматривают море». (Правую ногу в сторону, руку согнуть в локте и поднести ко лбу, исходное положение. Такое же движение слева).

«Матросы — вниз» (Бег на месте).

5. Состав числа из двух меньших чисел.

Наш корабль поплыл из бухты в открытое море. Надо увеличить парусники и набрать скорость.

Поднимите шестой парусник. Он состоит из двух меньших чисел числа шесть.

— Из каких двух меньших чисел состоит число шесть на вашем паруснике? (3 и 3).

— Какого цвета флажки? (Желтого).

Поднимите седьмой парусник. Он состоит из двух меньших чисел числа семь.

— Из каких двух меньших чисел состоит число семь на вашем паруснике? (5 и 2).

— Какого цвета флажки? (Синего и красного).

Поднимите восьмой парусник.

Самостоятельно определите состав числа из двух меньших чисел числа восемь.

— Из каких двух меньших чисел состоит число восемь на вашем паруснике? (6 и 2, 4 и 4, 1 и 7, 3 и 5).

Поднимите девятый парусник. Он состоит из двух меньших чисел числа девять.

— Из каких двух меньших чисел состоит число девять на вашем паруснике? (5 и 4).

— Какого цвета флажки? (Синего и зеленого).

Поднимите десятый парусник.

Самостоятельно определите состав числа из двух меньших чисел числа десять.

— Из каких двух меньших чисел состоит число десять на вашем паруснике? (1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5).

— Какого цвета флажки на десятом паруснике? (Белого).

6. Ориентирование в пространстве.

Воспитатель. Наш корабль быстро плывет по морю, на больших волнах.

Я вижу на море островок.

— Сколько пальм на острове слева? (2 пальмы).

— Сколько пальм на острове справа (3 пальмы).

— Где пальм больше? (Справа больше).

— На сколько больше? (На 1).

— Где пальм меньше? (Слева меньше).

— На сколько меньше? (На 1 меньше).

— Какой остров по величине слева, а какой справа? (Слева остров меньше, а справа больше).

7. Решение зрительных примеров.

Нам надо рассмотреть острова. Притормозим скорость корабля.

Снимите в первом, втором, третьем, четвертом, пятом парусниках по одному флагу.

— Сколько стало флажков в парусниках? (На первом — ни одного, на втором — 1, на третьем — 2, на четвертом — 3, на пятом — 4).

— Где осталось больше всего флажков на парусниках? (На пятом паруснике больше всего флажков).

— Где осталось меньше всего флажков? (На втором паруснике).

— На каком паруснике нет ни одного флажка? (На первом).

Снимите на шестом, седьмом, восьмом, девятом, десятом паруснике по одному флажку.

— Сколько осталось флажков на шестом паруснике? (3).

— Сколько осталось флажков на седьмом паруснике? (5).

— Сколько осталось флажков на восьмом паруснике? (6).

— Сколько осталось флажков на девятом паруснике? (5).

— Сколько осталось флажков в десятом паруснике? (Ни одного).

— Где осталось больше всего флажков? (На восьмом паруснике).

— Где осталось меньше всего флажков? (На шестом паруснике).

8. Природа острова.

(Выставляю общую картинку с животными, птицами, пресмыкающимися).

Каких животных вы увидели на островах?

Назовите птиц.

— Сколько всего птиц? (3).

Назовите пресмыкающихся.

— Сколько всего пресмыкающихся? (1).

— Сколько всего животных? (4).

— Кого больше: животных, птиц или пресмыкающихся? (Животных).

— Кого меньше всего? (Пресмыкающихся). А сколько их всех вместе? (8).

Наш корабль «Буль — буль» плывет дальше по морю и мы будем наслаждаться морским пейзажем.

Итог занятия. Рефлексия

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

1 × 2 =

Отправить