Цель:
Проверить знания детей о форме предметов, уровень умения счета в пределах 7, с участием различных анализаторов.
Определить умение различать и называть цифры от 1 до 7; устанавливать соотношение «больше — меньше»; умение ориентироваться в пространстве.
Развивать умение рассуждать, срезать углы у прямоугольника, резать квадрат по диагонали для образования аппликации «Лодочки на море».
Воспитывать внимательность, самостоятельность.
Материалы: раздаточный, демонстрационный, цифры 1-7, карта, карты.
Ход занятия в старшей группе детского сада:
1 часть
1) Психогимнастика «Добро утро!»:
Доброе утро, солнце прекрасное!
Доброе утро, небо ясное!
Доброе утро, красивые цветы!
Доброе утро, я и ты!
2) Воспитатель. Сегодня утром я нашла у наших дверей вот это письмо. (Показать конверт с письмом). В нем написаны различные сложные задачи. Если мы с вами выполним все задачи, мы найдем какую-то карту, на которой указано, как найти клад. Давайте выполним задачу с листа и узнаем, где карта. (По очереди воспитатель читает задание по письму).
3) Задача первая: «Из каких фигур состоит?»
Кто это? Надо отметить, из каких геометрических фигур он состоит. Голова? Туловище? Руки? Ноги? Шапочка? Молодцы, выполнили первое задание.
4) Задача вторая: «Назовите по порядку»
(Выставить панно с героями сказки «Репка»)
5) Чтобы дальше двигаться надо подкрепиться. Вот сколько много фруктов. Посчитайте их и хлопните в ладоши столько раз, сколько фруктов здесь есть. (Дети считают и хлопают).
Задача третья: А теперь, хочу проверить, умеете ли вы считать наоборот. (Дети считают обратным счетом)
6) Задача четвертая: «Назови цифру, которой нет»
(Дети получают индивидуальные карточки).
7) Верно, все правильно. А теперь нам надо потренироваться, сможем ли мы плыть на лодках к острову сокровищ.
Физминутка «На лодке»
(Дети садятся на скамейки и делают вид, что гребут веслами — руки перед грудью, наклоны туловища вперед-назад, действовать слаженно по команде воспитателя)
2 часть
8) Вижу, что хорошие выйдут из вас моряки-кладоискатели. Но мы еще не знаем, где карта.
Задача пятая: надо сесть за столики и посчитать.
(Работа с раздаточным материалом «Определи, чего больше»). Да. Все внимательные. У вас на подносах есть карточки. Посчитайте, сколько там изображено зверюшек и молча обведите соответствующую цифру. (Дети выполняют задание).
9) Сокровища всегда прячут на острове, а остров расположен где-то посреди океана. На чем можно добраться до острова? (На лодке). Давайте вспомним, как можно сделать челнок. Если мы возьмем прямоугольник и срежем у него углы, то получится корпус челнока. А чтобы он плыл быстрее, мы добавим ему парус. Его можно получить, разрезав по диагонали квадрат. Корпус снизу, а парус сверху — и наш челнок плывет по морю.
10) Теперь подготовим наши ручки к работе.
Пальчиковое упражнение «Та-ра-ра»:
Та-ра-ра, та-ра-ра на горе стоит гора,
А на той горе дубок,
А на дубе воронок.
Ворон играет на трубе:
Ту-ру-ру, ту-ру-ру.
11) Самостоятельная работа детей. Аппликация «Лодочки на море»
12) Анализ детских работ «Челночный флот». Хорошие вышли лодочки, и как много, все поместятся, чтобы путешествовать. (Дети идут на коврик).
13) Чтобы попасть на остров с сокровищами, надо уметь ориентироваться и в пространстве, и во времени.
Задача шестая: станьте возле шкафа с игрушками. Что у вас впереди? Что у вас позади? Что внизу? Поднимите головы вверх. Что видите под лапкой у собаки? (Достать сложенный лист бумаги). Дети, это же карта. А ну, посмотрим, что там. (На карте нарисован маршрут поиска клада в группе, с учетом умения детей ориентироваться в пространстве). Дети двигаются по карте по группе. Находят клад.
3 часть
Итог. Рефлексия
У вас все получилось. Умницы. Все задания выполнили, карту нашли, сокровище в группе нашли. Здоровье — это самое большое сокровище для человека, поэтому подкрепим его полезными витаминами. Вознаграждение за ваш ум и смекалку.
А занятию уже конец.
Каждый из вас был молодец!